Консультация педиатра /

Сон с грудью — вопрос №1572146

Здравствуйте! Нам почти полгода, с трех месяцев днем перешли на сон с грудью днем, то есть все дневные сны ( около трех часов всего) проводит только на груди, так ребенок лучше спит , ночной сон спит в своей кровати, укладываемся так же по часу на груди и далее в свою кровать, просыпается на кормление (одно) сон с 20:30-07.30-08:00, последние четыре ночи просыпается чаще, даю грудь , спит дальше, правильно ли я делаю? И может ли причина частых просыпаний, сон на груди днем? Соску не сосет с 4 месяцев, во сне может сосать палец

Педиатр
Здравствуйте
У малыша этого возраста в целом ещё только устанавливается режим сна, сон может быть поверхностным, меняться периодичность, это допустимо

Можно предлагать малышу грудь для продления сна

Пробуждения со сном на груди не связаны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а отучать дневные сна на груди нужно?
Педиатр
До 6 мес не нужно, если малышу так комфортно, это допустимо
Педиатр
Здравствуйте .
Днем старайтесь перекладывать все таки, после того как уснул и поспал уже минут 15-25 .
Тк имеется конечно дело привычки, привязанности к маме и спать с грудью. Так комфортнее ребенку . Постепенно отходите, чтобы мог и самостоятельно спать .
Принятый ответ
Педиатр
Да, это ассоциация на засыпание, ребёнок сам не может склеивать сны и продлевает из таким способом, здесь надо работать надо разделением грудь и сон, необходимо кормить до сна и укладывать другим способом, лежать рядом, поглаживать, шикать, постепенно ассоциация гаснет и ребёнок не будет висеть на груди