Консультация педиатра /

Алт и аст, динамика — вопрос №1458383

Добрый вечер! В январе попала с ребенком (ему на тот момент было 8 месяцев) в больницу, по причине - не сбивалась высокая температура, 39, коньюктивит, кашель. В инфекционном отделении начали лечение цефтриаксоном, сбивали температуру. На 3 день цефтриаксон прекратили, потому что ребенок покрылся сыпью, стали подозревать реакцию на антибиотики. Взяли анализ крови из вены, скриншот прилагаю, повышены печеночные ферменты, сделали узи брюшной полости. Сказали провести контроль анализ через какое-то время. Во втором анализе показатели все еще повышены, фотографию прилагаю. Назначили еще один контрольный анализ.
Собственно вот мои вопросы:
1. из-за чего могут быть повышены печеночные ферменты и критичны ли были показатели изначально?
2. неделю назад ребенок вновь перенес орви с высокой температурой, а анализ крови назначен на следующую неделю. стоит ли перенести повторный анализ, может ли это повлиять на результаты?
3. в тот период помимо болезни лезли зубы, периодически давала нурофен, не более трех дней подряд, в основном на ночь 1-2 раза в неделю, мог ли он так повлиять на анализы? после болезни узнала что он вреден, теперь при температуре и зубной боли даю детский парацетамол. менее ли он токсичен?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза. 1. Трансаминазы повышаются в ответ на введение препаратов, в том числе антибиотик. который получал тогда ребёнок. 2. В анализе будет отражена перенесённая вирусная инфекция, переносить анализ не вижу смысла. 3. Можно и Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол), у каждого работающего препарата есть побочные действия. Не бывает действующих препаратов без побочных эффектов и это не умаляет их достоинств. Обычно эти препараты чередуют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не связано с проблемами печени. Показатели далеки от критичных. Я частенько встречаю повышение показателей этих у грудничков и часто причина не известна, все обследуют, все нормально. Так же я встречала статью, где описывают феномен доброкачественной ферментемии (в чем причина не понятно, возможно несовершенство обменных процессов, но большого вреда это не несёт, проходит с возрастом). В целом повышение этих показателей в 2-3 раза это не много для АЛТ И АСТ, при острой, тяжело патологии они повышаются в 10-20 раз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Аст в Вашем возрасте в норме до 89, алт до 57. То есть ничего критичного нет по настоящим результатам.
Прием препаратов может влиять на значения печеночных ферментов. Нурофен и парацетамол одинаковы по своему действию, так скажем, злоупотреблять ни тем, ни другим нельзя, используем по необходимости при повышении температуры или в пик прорезывания (обычно это не более 3-5 дней).