Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №145842

Здравствуйте! Мне 18 лет. Такая проблема: несколько месяцев беспокоит плохое самочувствие (частые болезни горла, сонливость, раздражительность и так далее...). Наблюдаюсь у эндокринолога, он сказал сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы (в том числе и онкомаркеры, так как плохая наследственность. У бабушек по обеим родительским линиям были узлы) что я, собственно, сегодня и сделала. Обнаружено 3 узла, 2 из которых не коллоидные, а наполненные чем-то более плотными (анализы крови ещё не пришли). Самочувствие очень не радует. К врачу попаду ещё не скоро, поэтому хотелось бы убедиться, есть ли о чем волноваться? Возможен ли рак, если узлы не превышают 1го сантиметра? Спасибо!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какой уровень Тгт? Данных за онко нет , не накручивайте себя
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормоны проверяли?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Узлы мелкие, их несколько, так не выглядят злокачественные образования. Важно сдать гормоны, чтобы эндокриноло мог назначить лечение и предотвратить дальнейший рост этих узлов. Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободный.
Педиатр
Подозрение на злокачественную течения вызывают узлы больше 1 см размером.. По этим параметрам показана пункция узлов для уточнения их содержимого и исключения злокачественного новообразования. В вашем случае это пока точно не рак. Дообследуйте гормональный фон для того чтобы на эндокринолог подобрал терапию и щитовидная железа была под контролем, учитывая ваши риски.
Педиатр
Здравствуйте! Ни о каком раке речи нет. Надо проверить , т3 т4 св ат тпо ат тиреоглобулину ттг вит д крови магний ферритин оак.экг
желательны конс невролога и гинеколога
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-да рак возможен и в маленьких узлах но симптомы что вы перечислили очень неспецифичны и узлы в принципе не влияют на такие симптомы....а вот от функции щитовидки зависит очень многое поэтому в щитовидке причина или нет можно сказать только по уровню ТТГ...и узлы у вас аваскулярные что говорит об отсутствии кровотока а рак должен иметь хороший кровоток....но если так боитесь то можете переделать узи через 3 месяца у того же специалиста но скорее всего ничего не поменяется....и насчет коллоидные или нет...это можно сказать только после пункции...а на узи можно только предполагать их содержимое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на кальцитонин, но это маркер только одного вида рака,встречающегося нечасто. Все другие раковые изменения диагностируются только по результатам токооигольной пунционной биопсии, причем делают под контролем УЗИ. Ваши жалобы могут быть при многих заболеваниях
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня пришли результаты кальцитонина. Прикрепляю в самом начале
Эндокринолог, Диетолог
Я пока посоветовала бы не паниковать ,просто повторить УЗИ через 6 месяцев у того же доктора на том же аппарате. Иодомарин 200 мкг утром после завтрака полгода попринимать. Главное -Ваше отношение к этому, с узлами живут ооочень много людей,и о них не знают
Клиент
Елена, подскажите ещё , пожалуйста, что значат 2 плюса после результатов кортизола и ат тпо
Эндокринолог, Диетолог
Что результат превышает рефренсный интервал. Кортизол к о рекомендовал сдать? Этот показатель может быть повышенным только от того,что Вы волнуетесь перед сдачей крови, и увеличение не значимое. АТкТПО говорят о сдвиге в имунной системе, организм вырабатывает к собственным рецепторам антитела. С этим ничего не сделаешь. Титр антител у Вас невысокий,к снижению функции щитовидной железы приводит обычно значительно большие цифры этого показателя
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит,Узловой зоб 0 степени Состояние гипотиреоза не компенсированное (отсюда Ваши жалобы). Железодефицитная анемия. Необходимо комплексное длительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как обычно проходит лечение?
Эндокринолог
"Узловой зоб" следует читать: "МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ"!
Эндокринолог
ТОЛЬКО консервативная адекватная терапия. Железа очень благодарна к лечению. НИКАКИХ оперативных вмешательств.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных о наличии онкообразований нет. Контролирует узлы, следующий раз через 6 месяцев, далее 1 раз в год. С гормонами тоже все в порядке