Консультация психолога /

Страх нового дома — вопрос №1458597

Мы построили дом, отделки нет, все делаем сами по немногу, планируя там оставаться хотя бы на лето, пока нет газа и тепла, появился диван, телевизор, микроволновка, чайник, плитка.... Но в комнатке нет двери, занавеска. На окнах шторки, ну вроде как уютненько... В доме нет воды, удобства на улице. Дом не далеко от города, но участок окружен деревьями. Соседей не бывает практически. Днем прям энтузиазм, когда работаем что то делаем в доме, прям все, остаемся ночевать, но как только вечер.... И заходит речь о ночевке, я не могу, я боюсь, не знаю чего, может что станет плохо(па доставали раньше, эс проскакивают). Как побороть этот страх? Как остаться дома, это наш дом, построеный с любовью, но не могу я там остаться, не могу.....

Возраст: 37

Хронические болезни: ПА в прошлом, всд

Психолог
Здравствуйте. У вас вполне нормальный страх.
Может попробовать освятить дом? Или повесить какие-нибудь оберег... Любое во что вы верите.
Этот дом в плане энергетики пуст. Попробуйте создать атмосферу внутри
Принятый ответ
Психолог
Светлана, здравствуйте! Поздравляю с практически обустроенным жилищем)
А с кем ночевать планируете оставаться? Кто-то сможет помочь, если плохо станет?
Возможно, будет поспокойнее, когда до конца обустроите дом, сделаете газ, тепло, сделаете двери, ощущение завершенности может придать спокойствие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сделайте дверь в доме, с замком, окна чтобы были, и нечего боятся вам будет
Психолог
Добрый день, что именно вас пугает, попробуйте понять, откуда идет страх. И тогда, поряв истинную причину, можно будет его победить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Замечали ли раньше у себя боязнь открытых/закрытых пространств, темноты и т.п.?
Если случится ПА во время ночевки дома, как себе представляете ее течение и развитие сюжета? В чем отличие от ПА в городе?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Для, более полных рекомендаций, нужна большая информация - с кем остаётесь, как давно страх появился, впервые ли подобное, как раньше лечили па, как сейчас с ними обстоит дело и тд

Пока исходя из той информации которая есть, могу порекомендовать поработать методом Арт-терапии. То есть нарисуйте страх, посмотрите, какой он, поговорите с ним потом можно его перерисовать, возможно, будет другой рисунок, опять изучить, что изменилось и тд.
И попробуйте найти ответ, есть ли условия при которых вы не будете бояться. Возможно, ночёвка с кем-то, или дверь или ещё что-то. Если найдёте это условие, то его можно реализовать.
Ну и последнее предположение, что опять вернулась та причина, которая вызывала раньше па, только в другом виде вам пришёл чтрах. Тогда это нужно в терапию с психологом и снова лечение.
Психолог
Светлана, здравствуйте! Позвольте страху быть. Может возникать страх ночевать в доме , на земле. Особенно , если живешь в квартире. Оставайтесь с кем-нибудь. Можете оставить в комнате включённым свет. Сделайте какой- нибудь ритуал, например зажгите свечу, чтобы снять тревогу.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Уточните : Ваш дом находится далеко от врачебной, в частности скорой помощи? Важно просто понять откуда "растут ноги" у данного страха. Предполагаю, что это что-то все-таки из детства, вспомните не пугал ли Вас также другой дом, возможно, родительский ? Не хотелось ли Вам оттуда сбежать?
Клиент
Ольга, здравствуйте, от центра города до нас 4 км, это не много, часто замечала за собой такиеивещи как, находясь в другом месте мвсленно проговаривала что скорая рядом, близко, если что приедет.... Но я сама медик, а вот это сидит в голове, не могу вспомнить дом где могло меня что то напугать...
Психолог
Вероятнее всего тогда Вы просто не чувствуете себя в безопасности на новом месте, прямой связи с образом дома нет, но у Вас повышенная тревожность из-за глубинного экзистенциального страха смерти. Нужно работать с тревогой, во-первых, важно осознать, что с помощью тревоги и чрезмерного контроля смерти все равно не избежать. Осознать это событие, как неизбежное, всем своим существом и принять то, что жизнь конечна. Новый дом не является угрозой, угрозы на самом деле везде, смерть всегда рядом, каждую секунду нашей жизни мы не в безопасности. Осознав иллюзию безопасности станет гораздо легче, придет смирение и тревожность снизится. Также можно пропить безрецептурные препараты от тревоги для начала, как вариант.