Консультация гинеколога /

Димексид при беременности и гидраденит — вопрос №1459460

Беременность 28 недель. В подмышках образовались неоднократные болезненные шишечки (уже не первый раз), проходили после прекращения использования дезодоранта, либо после применения димексида. Без задней мысли делала примочки на ночь с димексидом, пока мне не сказали, что его категорически нельзя применять при беременности, вызывает различные паталогии развития. В общем вопросы следующие: чем лечить шишечки (предполагаю, что это гидраденит). И второй: бежать на узи после этого злосчастного димексида? Неужели по своей глупости (незнанию, что местные примочки всасываются и проникают аж к малышу…) теперь что то пойдет не так?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Местным применением димексида Вы не навредили. Органы и системы уже сформированы.
Гидраденит или шишечки лучше показать хирургу.
Откажитесь от использования антиперсперантов, перейдите на натуральные дезодоранты: алюмо-калиевые квасцы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Не переживайте, действие у препарата преимущественно местное, как-то навредить малышу это не должно было, но дальше лучше не применять.
Срок у Вас уже большой, критичные периоды развития позади.
Что касается гидраденита - можно наружно мирамистин, октенисепт, хлоргексидин - что есть. И крайне желательно показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Надежда!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это никак не навредит ребёнку. Применение препарата местное и у вас уже очень большой срок, всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш срок самый безопасный, ничего не будет. Вам нужна консультация хирурга по поводу образований
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое! А гидроденит может вызывать легкую температуру в пределах 37,2? хирургу в понедельник покажусь только теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, димексид местное применение никак на развитие беременности не повлияет, не переживайте