Консультация стоматолога /

Состояние после установки коронки у ребенка 1 .6 года — вопрос №1459504

Здравствуйте,неделю назад проходили лечение зубов под наркозом у ребенка 1.6 года,установили на 4 верхних коронки…сегодня образовалась как будто вот такая гематома…врач в отпуске и пока не отвечает,очень переживаю.

Возраст: 27

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального, скорее всего при установке корнки ,была травмированна десна ( возможно при удалении излишек цемента) и на этом месте образовалось коюровоизлечние ,гематома. Десна у детей нежные и хорошо кровоснобжаются . Тавма даёт такую реакцию. Если ребенка ничего не беспокоит ,то нет поводов для паники. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте слизистую Мирамистином. Обычно проходит в течении нескольких дней. Если вдруг возникнут жалобы или картина происходящего ухудшится покажитесь на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!Но дело в том ,что манипуляцию проводили неделю назад и все это время все было хорошо,и только сегодня появилось😔
Стоматолог
В таком случае, лучьше показаться на очный осмотр к стоматологу, свяжитесь с клиникой где ребёнок проходил протезирование и лечение и обсудите ситуацию. На мой взгляд,всегда лучьше перестраховаться чем пропустить,чтото важное. Возможно ,как версия, реьёнок случайно травмировал десну, например,игрушкой ,но лучьше на очном осмотре проверить ,что происходит.
Клиент
Андрей, были на очном осмотре,по рентгену все хорошо,сказали что возможно либо так клык дальше лезет либо возможно пальцем травмировал.Но все таки беспокоит что кровит она постоянно и еще стала еще чуть больше.,плюс сейчас конда кормила ребенка увидела что там у него сантиметра в 2 висит слизистая что ли или не знаю как объяснить…назначили обработку мирамистином и плюс холисал 2-3 р в день.подскажите пожалуйста,то что увеличилась она в размере это так и должно быть?
Стоматолог
Хорошо бы снимок посмотреть рентгеновский ,на какой стадии прорезования находится клык. Рентген даст бол ше информации и о том как поставлены коронки. Так ,просто мало информации о происходящем, а гадание не лучьший способ диагностики. Страшного нет ничего ,но разобраться в ситуации,безусловно надо. Думаю, на очном осмотре и анализируя снимок ,доктора увидели бы ,что-то подозрительное. Снимок ,если есть у Вас ,прикрепите, пожалуйста, вдруг прояснит ситуацию , но травма тоже вполне возможна.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
это действительно, гематома.Лучше показаться на очный прием детскому стоматологу(желательно тому же) и сделать снимок.
Клиент
Светлана, были на очном осмотре,по рентгену все хорошо,сказали что возможно либо так клык дальше лезет либо возможно пальцем травмировал.Но все таки беспокоит что кровит она постоянно и еще стала еще чуть больше.,плюс сейчас конда кормила ребенка увидела что там у него сантиметра в 2 висит слизистая что ли или не знаю как объяснить…назначили обработку мирамистином и плюс холисал 2-3 р в день.подскажите пожалуйста,то что гематома увеличилась в размере это так и должно быть?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На десне гематома, возможно ребенок травмировал чем-то ее
Обрабатывайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в день и соблюдайте гигиену полости рта
Если лучше не будет, то лучше обратиться очно к лечащему детскому стоматологу