Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли о смерти . — вопрос №1459843

Здравствуйте. Меня уже в течение года , беспокоят тревожные мысли о смерти , что вот вот умру . Боюсь оставаться одиночества . Возникают мысли сразу после пробуждения . И длятся до следующего дня . И так каждый день . Бывают панические атаки .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Адам, здравствуйте! Если эти мысли беспокоят Вас довольно давно, то тогда имеет смысл посетить врача-психотерапевта для назначения терапии и проведения психотерапии. Вам точно показан курс противотревожных препаратов (тофизопам, например) в течение месяца, возможно чуть дольше.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, подскажите пожалуйста . Это какое то фоническое расстройство или ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
фобическое? Да, скорее всего.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обратитесь очно к врачу психиатру для помощи.
Вам потребуется терапия,но препараты рецептурные.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психотерапевту очно или онлайн, если найдете такое, и подробно обсудить вашу проблему. Если понадобится медикаментозное лечение, вам его назначат, но можно попробовать обойтись и психотерапией. Самостоятельно можете начать прием безрецептурных препаратов магний в6+афобазол по 1т три раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Адам!
Мысли о смерти иногда посещают всех людей, так как смерть действительно существует, однако в жизни имеется столь много хорошего, прекрасного, любимого, что люди радуются, наслаждаются всем тем, что видят и имеют. Постарайтесь прочувствовать позитивное восприятие жизни и мысли о смерти уйдут от вас на далёкий задний план.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, эти мысли возникают каждую минуту , бывает очень сложно справляться, каждый раз как начинаю справляться, то начинается такое что даю заднюю позицию. Как будто организм сопротивляется . И я не пойму что это должно произойти в скором времени , или же это моя фантазия которая перешла в навязчивые мысли , а потом в страх и в панику . Хотел бы понять вообще че за диагноз стоит за этим
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у в ас тревожное р-во, рекомендовано посетить психотерапевта для наз терапии+КПТ.
Психолог
Здравствуйте, Адам! Чем Вас так страшит смерть ? Ведь она неизбежна. Стоит ли бояться того, что итак всегда рядом с нами и рано или поздно наступит? Какой в этом смысл? В этом страхе? Чем помогает Вам данный страх, какие скрытые выгоды дает? Возможно, Вам страшно что-то делать в этой жизни, стремиться к чему-то, и Вы поэтому убегаете в экзистенциальный страх смерти? Подумайте об этом.