Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №2076734

Добрый день!
После родов появились навязчивые мысли о смерти, сразу страх такой внутри, и никак не могу от них избавиться,вроде стараюсь отвлечься но не получается все равно возвращаюсь к этим мыслям
Подскажите пожалуйста ,что мне можно попить и что вообще делать ?
Я кормлю грудью

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это возникло на фоне повышенной тревоги такое бывает. Пока кормите ничего принимать нельзя. С таким состоянием реально справиться психотерапевтически. Обращайтесь к специалисту за психотерапией. Кроме того советую работающее упражнение. При возникновение негативной мысли вам нужно придумать и лучше написать минимум три позитивных. Это делать 21 день минимум для эффективности.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию сложно понять, какие конкретно мысли вас беспокоят. Лучше обратиться на очный прием к психотерапевту для более точной диагностики. Учитывая, что вы кормите грудью, разрешенных к приему эффективных препаратов нет. При тяжелых случаях допустимо принимать некоторые антидепрессанты, но вопрос об их назначении решается на очном приеме. Пока могу рекомендовать начать работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, это также эффективно, как и прием медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Самый безопасный вариант при кормлении грудью - это золофт.
Но вполне возможно, что такие мысли появились из-за сильной усталости (я умру и это всё закончится). Поэтому сейчас важна работа с психотерапевтом, можно найти онлайн. Искать любую возможность отдохнуть, привлекать к уходу за ребёнком всех возможных родственников, чаще гулять на улице (пока ребёнок спит в коляске - у Вас несколько минут тишины)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Сожалею вашему состоянию(
По возможности обратиться к психотерапевту, который специализируется на работе с навязчивыми мыслями, депрессией.
В 1ю очередь КПТ.
При отсутствии значимого эффекта рассмотреть с психиатром прием антидепрессантов. С учетом кормления 1й выбор - сертралин