Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или что то с кишечником? — вопрос №1460772

Здравствуйте. Почти 3 недели жидкий и полуоформленный желтый стул с кусочками непереваренной пищи. Сильное буление и газы были. Как села на диету,с газами получше стало,но всё равно как будто что то шевелится с левой стороны. И в левом подреберье неприятно,как мячик мешает иногда. И внизу живота слева и в боку слева тоже бывает несильная боль и бурление. Гинеколог исключил что это по его части. Хирург отравил на узи почек. Там с почками всё нормально,но слева расширена лоханка до 20мм(предположил что камень вышел). Терапевт назначил сдать мочу(повышена диастаза) и капрограмму(обнаружены мыла и жиры),по ней сказал что похоже на панкреатит(повторюсь сильных болей нет),по 20 000 пью мезим в прием пищи,но на стул это не влияет.Был один раз только нормальный стул и тогда сразу сдала эластазу.. Сама сдала липазу,амилазу,эластазу эти анализы в норме. По узи диффузные изменения пж и перегиб желчного. Через неделю записалась на фгдс еще. Читала что при эластазе выше 200 ,панкреатит не может быть. Так что же тогда со мной? Сегодня стул со слизью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,грыжа пищевода.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы ,биохимия ,эластаза, УЗИ ОБП вполне хорошие. Данных за панкреатит нет! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пообследоваться со стороны кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, метеоризма, урчания, газообразования, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Дообследоваться и по возможности выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь сдавала,там отрицательно. Просто эти результаты в карточке в поликлиннике,сюда не могу прикрепить. Тест дыхательный не где не могу сдать. Ближайшее место 200 км. Паразиты могут давать такую картину? Пока сдавала только просто кал на яйцеглист. два раза было отрицательно. Как правильно сдавать фекальный кальпротектин? отменить мезим за сколько дней?
Гастроэнтеролог
Паразитоз может давать указанную Вами клинику. Сдавать кал на фекальный кальпротектин можно и на фоне мезима,важно чтобы не было НПВС (ибупрофен, мелоксикам, найз)и слабительных препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для уточнения характера заболевания и назначения терапии.

Клиент
Марина, можно ли сдавать эти анализы с условием, что у меня жидкий стул и слизь. Информотивен ли будет результат?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, анализа можно сдавать при любой консистенции стула..
Клиент
Марина, ещё вопрос. Вы писали что надо сдать анализ кала на условно-патогенную микрофлору кишечника. В гемотест есть 1)посев кала на микрофлору и 2)микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника. Не понимаю что нужно выбрать.
Гастроэнтеролог
Достаточно будет посева кала на микрофлору..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатита у вас нет .
По жалобам у вас больше данных за нарушение оттока желчи , в результате которого развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , для этого характерно вздутие живота ,газообразование, метеоризм .

Рекомендую дообследоваться :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .

При положительном тесте на сибр , или если у вас в городе его не делают , то обсудить с доктором очно лечение альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики?
Ранее были подобные симптомы?
Клиент
Татьяна, Ранее было бурление, может раз в месяц , но оно не мешало так сильно. Стул был оформлен, иногда даже запоры были. А за две недели до появления симптомов лежала с ребёнком в больнице. Нервничала больше обычного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием антибиотиков за последние 3 месяца не был? Лежали с ребенком в инфекционном отделение?
Клиент
Татьяна, антибиотики последний приём в начале апреля. Ковид был. С ребёнком лежала в эндокринологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! Данных за пвнкреатит у вас нет!
Безусловно изменения идут со стороны кишечника, рекомендую вам:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр.

Начать прием:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели..
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, огромное спасибо. Ещё вопрос, а можно ли сдавать кал когда диарея? Будет ли инфармотивен результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, к данным анализам оформлен или нет стул, влиять не будет!
Перед кальпротектином не желательно за 7 дней до сдачи принимать НПВС или ипп.

Дыхательный водородный тест:
Не принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста.
Не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы за 2 недели до выполнения теста.
Не принимать слабительные и закрепляющие средства в течение 3х дней до теста
За 3 дня до дыхательного теста следует ограничить прием сложных углеводов, и не принимать пищу в течение 8–12 часов до теста.
Во время дыхательной пробы избегать курения и минимизировать физические нагрузки.
Клиент
Татьяна, я сдала фекальный кальпротектин и на клостридии. Подгрузила к остальным анализам. Всё в норме. На остальное не хватило материала) завтра досдам. На фоне приёма лекарств которые вы посоветовали, диарея сменилась оформленным стулом. Неприятные ощущения типа бурление и газов стали меньше, но всё же есть. И чувство чего то постороннего в левом подреберье осталось. Еще добавилось такое, как будто спазм мышц живота происходит. Как тонус что ли. Терапевт из поликлиники отправляет меня на ФКС и Фгдс. Есть ли смысл делать эти неприятные процедуры, если кальпротектин в норме?Что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не виду показаний для фкс и фэгдс! Рекомендую продолжать прием тримедата и пепсан! И дообследование как писала выше!