Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота у ребенка — вопрос №1460899

Добрый день! Ребенку 1 год с рождения ГВ, мучает сильное вздутие живота, довольно давно. Из-за этого чаще просыпается ночью .Сдавали анализы кала недавно. Результат и лечение прикрепляю. После лечения как будто немного лучше стало, но совсем немного. Две недели назад перешли на смесь (пока даем нутрилон гипоаллергенный 2). Как родился врачи заподозрили абкм, в связи с этим молочные продукты вот только начала пробовать давать. Сегодня дала ложку творожка утром.Сходил в туалет уже три раза и уже в обед был какой то светлый светлый кал. Помогите разобраться какой смесью его кормить,как вылечить вздутие и вводить ли молочные продукты.

Возраст: 1

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Раньше вы на какой смеси были? Как питается ребенок?
По анализам: ОАМ в норме.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка, и перев клетчатка, мышечные волокна). У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 103, снижены эритроцитарный индексы). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день! Раньше до года кормила грудью. Иногда когда не было возможности покормить кормила такой же смесью. Ребенок весит 11 кг
Педиатр, Нейрохирург
Если после молочных продуктов наблюдается послабление стула, скорее рановато их вводить. Обычно АКБМ регрессирует в 12 - 18 мес.
Нутрилон гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому у вас могут быть боли в животе, вздутие, так как белок в составе смеси ещё даёт аллергическую реакцию.
рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований:
Общий анализ мочи хороший, отклонений нет.
По общему анализу крови есть признаки анемии - необходим прием препаратов железа - Мальтофер капли по 10 капель 2 раза в день во время еды, принимать 3 месяца с последующим контролем общего анализа крови + биохимия (ферритин ОЖСС).
Копрограмма в норме, нет никаких признаков воспаления (непереваренная клетчатка у ребенка в таком возрасте вариант нормы).
Так как Вы отмечаете реакцию ребенка на молочные продукты в виде послабления стула - отложите ввод молочных продуктов на 1-2 месяца, за это время ферментативная система нормализуется и реакции не молочные продукты не будет.
По поводу смеси рекомендую замену, так как в Нутрилоне содержится белок коровьего молока, из-за этого у ребенка и развиваются неприятные симптомы, лучшей альтернативой в Вашем случае будет - Нутрилон пепти ТСЦ (гидролизат).