Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №1461920

Брали мазок. Расшифруйте пожалуйста. Нормально, нет, критично или нет, нужно лечение? Если нужно, то какое?Опасно для плода или нет? Беременность на момент мазка, конец 22 недели. Сейчас пошла 23 неделя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Жалобы есть?
Свечи пимафуцин во влагалище 6 дней
Клиент
Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокое Титры Кандиды
Лечение нужно
Это санация
Пимафуцин 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла. Мне тоже просто показалось, что большой титр кондиды.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения творожистые?
Клиент
Жалоб вообще никаких нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вы можете не предпринимать никаких действий. Кандида это условный патоген, при физиологической иммуносупрессии беременных она часто определяется в повышенном титре, но это не значит, что она вызовет клинику. Если вас станут беспокоить выделения, зуд или жжение, примените свечи с натамицином, например пимафуцин или экофуцин, это безопасно при беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Можно либо Макмирор Комплекс использовать 8 дней вагинально на ночь либо Полижинакс 6 дней. В них есть противогрибковый компонент. Далее для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель, именно пропить, вагинальные формы лактобактерий лучше не использовать что бы не было рецидива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйие. Выявлена кандида ( опасного ничего нет , это условно-патогенная флора, присутствует в норме). Необхолимость лечения зависит от наличия жалоб. Беспокоят вас зуд,жжение, выделения творожистые?
Клиент
Нет, ничего, единственное на УЗИ указали формулировку "тенденция к маловодию". По этому вопросу в принципе на инфекции и взяли мазок.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечение можно не проводить. Если жалобы появятся можно св пимафуцин вагинально 6 дней
Патогенной флоры не выявлено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если имеются сопутствующие жалобы на зуд, жжение или творожистые выделения:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
Или
Св. Макмирор комплекс 8 дней вагинально.
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом.

Если жалоб нет, то можно ограничиться однократной постановкой св. Залаин
Клиент
Нет, ничего нет. Для интимной гигиены использую обычное мыло. Но видимо не права.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно однократно поставить св. Залаин вагинально. Для интимной гигиены используйте специальные гели с молочной кислотой
Клиент
Поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас кандидоз. Лечение нужно. Ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Спасибо, поняла Вас.