Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте заключение . и какое лечение — вопрос №1462400

Здравствуйте. Болел желудок, потом правое подреберье. Отрыжка воздухом , продвижение живота . и боли от приема еды . сделала фгдс и узи органов брюшной полости.результаты приложу . пожалуйста расшифруйте заключение и назначьте лечение .

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит,

Терапевт
Добрый день!
По ФГЛС:
Недостаточность кардии- отдела, являющимся промежуточным между желудком и пищеводом.
Дуодено-гастральный рефлюкс- Желчь в антральном отделе желудка (патологический заброс)
Эрозии тела желудка.

По УЗИ ОБП- признаки воспаления стенок ЖП, застойные явления, полип мелкий.

Какую-то терапию принимали самостоятельно??

Первое, что нужно- определить НР с помощью уреазного теста или анализа кала на антиген. ( на фоне полной отмене ИПП не менее, чем за 14 дней и Де-нола).
Сдать анализы: ЛТС, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин с фракциями.

--Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Лечение билиарного рефлюкса ( и застоя желчи +)
Лечение направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализацию перистальтики ЖКТ:
1. прокинетики - уже назначены (Ганатон)
2. УДХК- цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
Клиент
Алена, спасибо большое , а то что я еще до фгдс начала пить денол и нексикум . мне их тогда до конца допивать и потом через несколько недель сдавать уреазный тест ? И скажите пожалуйста , может из за моих диагнозов , быть метеоризм и боли в животе
Клиент
Алена, и если я пью аналог хофитола мне начать принимать удхк?
Терапевт
Да, это все функциональное.
По результатм УЗИ имеется застой желчи + полип (механическое препятствие). Желчь является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.

По -хорошему, нужно еще дыхательный тест на СИБР провести. Если тест будет отриц., то лечение только вышеуказанными препаратами. Если полож.- нужна будет санация кишечника. Для этого отлично подходит Альфа нормикс. Но это уже другая история.
Принятый ответ
Терапевт
Хофитол имеет другой механизм действия и для лечения он не совсем уместен. ОН хорош для профилактики.