Консультация нефролога /

Поликистоз почек — вопрос №1462798

Здравствуйте, у меня поликистоз почек. Ждала анализы мочи. Показал эритроциты в моче. Что делать? Креатинин и мочевина в норме. Стоит ли беспокоиться. Как лечить эритроциты в моче. У меня кисты доходят до 10 см.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз почек

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Гематурия -кровь в моче при поликистозе присутствует практически всегда. Паниковать не стоит. Эта ситуация не требует лечения, да и лечению она и не поддаётся.
Причём степень выраженности ее никак не коррелирует с тяжестью заболевания.
Иногда бывает даже макрогематурия, когда кровь видна глазами, такое случается при кровоизлияниях в кисты, при травмах.
Вам требуется УЗИ контроль раз в полгода, контроль анализов крови и мочи.
У вас по наследству передалось это заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да понаследству
Клиент
Виктория, пить ничего не надо?
Нефролог, Терапевт
Также нужно контролировать УЗИ печени. Часто бывает поликистоз печени.
Курсами принимать растительные уросептики (бруснивер, Канефрон, урологические сборы), по 2-3 недели 4 раза в год, так как на фоне кист имеется риск мочевой инфекции. Обильный питьевой режим-30 мл/кг/сутки.
Также регулярно контроль АД, тк достаточно часто бывает нефрогенная артериальная гипертония. При стойком повышении более 130/90 начать приём препаратов (группа иАПФ, либо БРА).

Клиент
Виктория, у меня повышенное давление было 170/110. Сейчас пью гепосарт, давление вроде нормализовалось.
Нефролог, Терапевт
Препарат хороший, относится к нефропротекторам. Пейте постоянно.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а в каких случаях делают операцию
Нефролог, Терапевт
Операцию по поводу чего? Кист?
Клиент
Виктория, да удаление кист
Нефролог, Терапевт
Сам факт наличия поликистоза-не показание.
При различных осложнениях, например, кровотечениях, при нарушении оттока мочи, гнойных формах пиелонефрита иногда требуется, при подозрении на новообразование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо наблюдение в динамике. Контроль общего анализа мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6-13 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, может какие лекарства от крови в моче?
Уролог, Андролог
Можно фитопрепараты, такие как Канефрон или Цистон.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При поликистозе у Вас так будут эритроциты в моче, иногда больше, иногда меньше, могут и отсутствовать.
Наличие эритроцитов это не прогностический признак. Специфического лечения тож нет.
При поликистозе только динимаческое наблюдение узи и анализы ( оам, креатинин,
мочевина) раз в 6 мес.
Кисты всегда считаются источником инфекции, профилактически с этой целью можно периодически курсами принимать канефрон Н по 2 табх3 раза в день через каждые 3 месяца.
Оперируют такие почки по показаниям, когда кисты больших размеров, дающие болевой синдром, когда есть инфицирование с нагноением, когда есть выраженная макрогематурия длительная и тд.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, сколько пить Канефрон по времени
Нефролог, Хирург
По 2 нед. Это растительный препарат, достаточно хорошо переносится.
Клиент
Шахин, при каких больших размерах удаляют кисты. У меня 10 см кисты
Нефролог, Хирург
Свыше 10см, когда есть жалобы ( болевой синдром), частые пиелонефриты с нагноением кист, когда увеличенные кисты мешают соседним органам и дт.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кисты не лечатся. Оперативное лечение, только при больших размерах образований. Необходимо динамическое наблюдение и посимптомная терапия. По крови функция почек не нарушена. В ОАМ нет признаков воспалительного процесса. Появление эритроцитов в моче может быть связано как с самим поликистозом, так и с попадание эритроцитов из половых органов. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, мазки на флору, мазок на жидкостную онкоцитологию. В вашем случае необходимо избегать переохлаждений, инсоляции, правильное питание, дозированные физические нагрузки. Можно пропивать курсами растительные уросептики для профилактики(канефрон, цистон, нефростен) по 2т.3р/сут-2нед 2-3курса в год. Контроль УЗИ 1р/мес, ОАМ,ОАК, б/х крови(креатинин, мочевина с расчетом СКФ, альбумин, общ.белок, электролиты, мочевая кислота, липидный профиль) 1р/год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а какие большие размеры при которых удаляют кисты? У меня 10 см
Нефролог, Терапевт
Свыше 10см и то по определенным показаниям, если есть прогрессирование почечной недостаточности, частые пиелонефриты, разрыв кисты...