Консультация нефролога /

Поликистоз почек — вопрос №1858421

Поликистоз почек,узнал в 18 лет,на данный момент узнал после госпитализации с мочекаменной болезнью,что кисты растут, появились боли в боках и пояснице,что дальше делать лечить медикаментозно или вырезать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Поликистоз почек, врожденная сердечная недостаточность пролапс аортального клапана

Нефролог
Добрый день.
Нужно понимать в каком состоянии кисты в данный момент. Нужно сделать кт с в/в контрастированием, определить уровень креатинина и мочевины, мочевую кислоту, сдать анализ мочи на суточную протеинурию и по Нечипоренко.
Медикаментозно можно снять только воспалительный процесс.
Если кисты растут неконтролируемо и размеры почки на столько велики, что мешают функционированию рядом лежащих органов - их удаляют, обычно по одной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, к данному вопросу прикрепил все анализы и выписки из госпиталей
Нефролог
Просмотрел Ваши анализы.
Почечной недостаточности не вижу, но кисты действительно крупных размеров. Это пока мало для удаления почек. Необходимо консультация оперирующего уролога для решения вопроса о проведении пункций крупных кист - прокол кисты с аспирацией жидкости, после чего киста спадается и более не наполняется содержимым.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
С результатами ознакомилась.
Креатинин и мочевина - основные показатели функций почек в норме .
Рекомендую Вам обратиться к урологу для дальнейшего обследования ( вероятно , необходимо КТ почек ) и решения вопроса о необходимости хирургическое лечение.
Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Анастасия Сергеевна, делал узи 20 января
Нефролог, Педиатр
В печени есть кисты ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в печени кист нет
Нефролог, Педиатр
В биохимическом анализе от 29.12 повышены печеночные ферменты АЛТ, АСТ необходим контроль в динамике , консультация гастроэнтеролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, в настоящий момент Вам показана только пункция кист. Жидкость можно откачать , объем и сдавление уменьшится.
Но все это решает только уролог и после дополнительного обследования в виде КТ.
В семье у кого-то есть поликистоз ?
Обратитесь к гастроэнтерологу, повышен печёночный показатель.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Кт делали в сентябре 23г. без контраста. Но даже там кисты доходили до 5 см в почках.
Рекомендую выполнить как положено МСКТ с внутривенным контрастированием и посетить уролога. Боимся нагноения, кровоизлияния в кисты, разрывы..
Также рекомендую выполнить исследование сосудов головного мозга. Очень часто при аутосомно доминантной поликистозной болезни встречаются аневризмы сосудов. Особенно актуально, если в родне у кого то были инсульты.
Обязательно контролируйте артериальное давление регулярно. Наблюдайтесь каждые полгода у нефролога и уролога с контролем анализов.