Консультация педиатра /

Кашель, сопли, вокальный тик. Обследования, анализы — вопрос №1612821

Ребенок 6,5 лет. У невролога диагноз: вокальный тик (кхеркает). Стал кашлять, врач осмотрел диагноз здоров, кашель выдавливает. Через пару дней все ж заболел, кашель с мокротой, появились зеленые сопли, много, жалобы на ухо. При осмотре врачом хрипов нет, легкие и бронхи чистые. Лечение получали с 04.10.2023 ингаляции с беродуалом, ингаляции с лазолваном. Панцеф, полидекса в нос. Сдали ОАК 09.10.2023 (анализ прилагаю) температура до 38 держится 7 дней, сбиваю раз в сутки, сбивается до 37. Основной кашель и много соплей до 14 часов дня, после и кашель меньше , и соплей почти нет. Засыпает ну очень тяжело, кашляет, кхеркает, я не понимаю выдавливает он кашель и кхерканье или нет. Включаю рассказы чтоб слушал (до этого читаем книги, но он просит перестать читать, раньше любил засыпать в тишине) к себе прижимаю, глажу - кашель станрвится в разы меньше, говорю: не кашляй, не кашляет, говорит: я не могу не кашлять. Но тем не менее засыпает с рассказами лучше.
Плюсом с 09.10.2023 присоединилась кишечная инфекция (младший ребенок с садика принес 29.09.2023, думала уж миновало старшего, но нет). Кишечку лечим тоже, к счастью почти все быстро прошло, придерживаемся диеты. Ряд вопросов:
1. Может ли так долго держаться температура, при приеме антибиотика?
2. Может ли быть неверный диагноз невролога тик?
3. Можно ли реьенку провести какие обследование на то что он кашляет и жалуется что в горле мешает (врачи горло осмотрено визуально, уточняла у ребенка ни чего не глотал, ни пихал) и вообще анализами и обследованием подтвердить или опровергнуть тик?
4. Могут ли не подходить антибиотики и надо начинать пить другие? Обычно при приеме антибиотиков сопли проходят на 2-3 день и кашель тоже. А тут какими то волнами, то лучше, то нет.
5. Если что-то серьезное можно ли увидеть по ОАК? Коклюш? (Прививки от коклюша есть)
6. Прокомментируйте пожалуйста ОАК

Возраст: 6

Хронические болезни: Ларинготрахеит часто ставят. Очень часто ребенок болеет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зоя, анализ ещё не прикрепился, попробуйте ещё раз. Пьёт ребёнок достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений,кровь вирусная,вы сдавали до антибиотика кровь? Этот первый случай с кашлем?
Клиент
Анна Николаевна, к моменту сдачи крови антибиотик принимали уже 5-е сутки. Кашель с кхерканьем впервые, он как будто кашляет нормально и потом переходит в надрывающий кашель.
Забыла написать у невролога лечим тик с 12.09.2023 атакарс и анвифен на 45 дней, затем когитум и магний на 45 дней.
Педиатр
Вам нужно сдать обязательно ПЦР мазок на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Анна Николаевна, а при коклюше есть температура? И сопли?
Клиент
Анна Николаевна, и кровь не обязательно на коклюш сдавать чтоб диагностировать его?
Педиатр
Кровь на антитела можно сдать ,но они не всегда сразу появляются в крови сдаётся ig M при коклюше может и не быть температуры,только кашель, особенно по ночам.
Клиент
Анна Николаевна, вот меня и смущать стал коклюш ночными кашлями. А он засыпает и не кашляет ночью, а утром до рвоты кашель
Клиент
Анна Николаевна, а ПЦР получается точнее в момент заболевания?
К тому же мы привиты от коклюша
Педиатр
Да,ПЦР в момент заболевания
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты; если на фоне а\б держится температура, либо антибиотик вообще был не нужен, либо он подобран неверно\не та доза.

По поводу длительного кашля нужно дообследование - IgM, IgG на коклюш, паракоклюш, микоплазму, хламидии, осмотр у лора.
Делать узи желудка, исключать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Если эти моменты будут исключены, тогда можно думать на психогенный кашель.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Вчера сменили антибиотик на амокцициллин + клавулановая кислота. Кашель практически прекратился, даже с утра ужасного кашля с мокротой до рвоты не было совсем, ночью спал хорошо очень, дышал носом, соплей раз в 50 меньше, и то с одной ноздри. Кхерканье присутствует, но реже. Неужели меньше чем за сутки на фоне смены антибиотика может все разом кончится?
Если у нас все пройдет через 5-7 дней имеет смысл сдавать кровь и исключать коклюш, паракоклюш, хламидии? Про узи и даже фгдс тоже нам лечащий врач говорил, но пока отложили. Осмотр Лора был, он нас и лечит.
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов. Пока нужно наблюдать.
Если ребенку станет лучше, то в дальнейшем обследовании на инфекции смысла не будет.
Клиент
Алина Александровна, а узи все же сделать что б исключить все виды кхерканья?
Педиатр
Да, я считаю, что нужно исключить этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное.
Займемся ЖКХ как восстановимся. Всего доброго.