Консультация ортопеда /

Синдром замороженного плеча — вопрос №1464167

У меня была травма, повредила связки, полгода терпела, затем МРТ, картина адгезивного капсулита. Выраженный остеоартроз акромиально-ключичного сочленения, жидкость в суст полости, карманах подлопат, подмышечн. Тендиноз сухожилий итд. У нас в городе нет ортопеда, лечили кто как мог, итог рука не движется, боль, нетрудоспособность, а мне пиявки предлагают. Румалон проколола, артру поинимала, нвпв, ничего не помогант, так еще и гиалуром тендом влили в сустав, пользы ноль, Помогите! Посоветуйте что то полезное! Гимнастика тодько боль усиливает.

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва желудка, пиелонефрит, остеохондроз позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ситуация довольно запущена.
Можно попробовать полечить консервативно, при неэффективности - артроскопия.
Без внутрисуставных инъекций не обойтись.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день. Омепразол 1т 3р в день. Если язва в ремиссии, то можно.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
ЛФК продолжать. Чтобы возвратить объем движений, боль придется терпеть.
По другому никак.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам!!!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 а мне пиявки предлагают ➡️➡️➡️ и после этого мы до сих пор называем себя цивилизованный миром. Это обман. Вас нагло обманывают

🟢 Гимнастика тодько боль усиливает ➡️➡️➡️ Я понимаю, что вам могут не понравиться мои рекомендации. Но самый эффективный метод при адгезивном капсулите - это движение

🟢 Надо записаться к реабилитологу и выполнять ЛФК под его контролем
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам!!!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению,прошло достаточно много времени, после травмы, и капсульно-связочный аппарат, те повреждения,которые были они фиброзировались, сухожилия "зарубцевались" и поэтому не могут как раньше "растягиваться", т е - произошло резкое уменьшение объема движения вследствие жесткой, фиброзной капсулы сустава, и Фиброза ротаторного интервала.
Судя по анамнезу травмы, данным МРТ -это 2 ст адгезивного капсулита (симптомы 3-9 месяцев, стадия «замораживания», сильное ограничение объема движений, боль).
и в данном вопросе все ндивидуально.Если боли плохо куппируются НПВС, тогда однозначно без блокад не обойтись.Делают Дипромета+Лидокаиновые блокады №3, с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой к-ты. Обычно после 1 блокады- выраженное "облегчение".
А после блокад для "поддержания" эффекта рекомендуется:
1) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Целекоксиб 200 мг-1р\сут
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: Ежедневно : Вольтарен Эмульгель, или Бутадион 2-3р\сут

3) Курс физиотерапии: УВЧ №3 или Лазер №10
Фонофорез с гидрокортизоном №10
+массаж шейно-воротниковой зоны.
4) ЛФК и здесь основной акцент делают на интенсивной разработке и растяжении капсулы сустава, с применением специальных тренажеров для дозированного растягивания. И это, как Вы понимаете, придется где-то даже через боль ,но выполнять.Это не смотря на все "прелести"- самый эффективный метод,что бы Ваш сустав двигался.
Если и в этом случае не поможет консервативное лечение, то придется идти на оперативное-артроскопию., так как 2 стадия адгезивного капсулита- эта стадия,которая имеет выраженные изменения сустава,но при желании -и самое главное настойчивости и выносливости пациента (я про ЛФК)-ситуация меняется , и можно обойтись без оперативного вмешательства.
Поэтому,рекомендую ,на ряду с медикаментозной терапией записаться к реабилитологу,что бы Вас обучили комплексу специальных упражнений.
Я уверена, что у Вас всё получится, стоит только захотеть!
Я в Вас верю!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо огромное, постараюсь выполнять Ваши рекомендации!!!
Травматолог, Ортопед
поправляйтесь!
Всё будет хорошо!