Консультация стоматолога /

Отечность после удаления зуба — вопрос №878530

Здравствуйте! Несколько дней назад появилась шишка на нижней челюсти под зубом. Болела. Пошла к стоматологу - сказали удалять. Удалила вчера, 5 мая. Сегодня отек не спадает, десна опухла ещё сильнее, мне кажется. Немного есть белого налета на десне и языке. В теле ощущается слабость, мне кажется к вечеру поднимется температура. Что делать?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Срочно снова обратиться к врачу,антибиотики Вам назначили?
Клиент
Мария, к врачу попасть смогу только после праздников. Ничего не назначали вообще
Хирург-стоматолог
Здесь экстренный случай,раз отек нарастает,температура...ждать нельзя,иначе возможны серьезные осложнения
Клиент
Мария, это если температура все таки поднимется, верно? Я буду надеяться, что это не случится. А пока может можно себе как то помочь? Прополоскать чем-нибудь?
Хирург-стоматолог
Ванночки с хлоргексидином 3р в день и если есть возможность после каждого приема пищи,прием НПВС.По представленным фото все не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Нимесулид подойдет?
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если есть возможность сделайте чёткое фото того,что Вас беспокоит, тогда будет более понятно о чем речь . В любом случае ,после удаления прошло ещё очень мало времени. Первые три четыре дня отёк и восполительная реакция может увеличиваться ,потом начинает идти на убыль. Соответственно может быть болевая реакция в области удаления . На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта на месте удаления образуется белая фибриновая пленка. Это нормально. Температура может несколько подниматься , но тут надёжнее ее померить и исходя из значения уже думать что делать. Если в области лунки возникают тюкающие ноющие боли, боли как зуб болит от горячего, появляется неприятный привкус гнилостный, значит кровяной сгусток не сформировался в лунке правильно и начался альвеолит. Надо тогда срочно показаться к Вашему стоматологу делается лёгкая анестезия ,лунка чиститься образуется новый сгусток и все приходит в норму.
Клиент
Андрей, сейчас попробую сделать фото
Клиент
Андрей, загрузила фото. Не знаю, насколько понятна по ним моя ситуация... Чем можно себе помочь сейчас, чтобы снять боль и отек? Может полоскание или таблетки?
Стоматолог
Спасибо за фото. Судя по нему с лункой все обсолютно в порядке . Сгусток на месте ,как и положено образуется фибриновая пленка. Десна ,которая видна на фото в приделах нормы после удаления. Снять боли можно обезболивающим . Лучьше кетаноф или кетарол. Не более 4 таблеток в сутки. Полоскать особо старательно не нужно ,делайте после еды ротовые ванночки с хлоргикседином или Мирамистином (тоже самое только не такой горький). Ни чем не греть. Если температура есть и увеличивается или со стороны щеки отёк образуется плотный ,напряжённый ,лучьше попытаться связаться с доктором и обсудить ситуацию. Если мягкий не напряжённый, мазать траксивазином, быстро проходит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо вам!
Стоматолог
Здравствуйте!Отек может стать больше на следующий день после удаления,если при этом нет нарастающих сильных болей,то это вариант нормы.Если завтра и после завтра отек и боль будет нарастать,тогда будет нужен врач и антибиотики,пробиотики.Белый налет в лунке на месте удаления зуба это фибриновая пленка,ее убирать нельзя,она помогает заживать лунке.Так же нельзя ничем полоскать первые 2 дня после удаления,что бы не выполоскать сгусток крови.Черещ 2 дня можно начать делать ванночки раствором ТантумВерде,Мирамистин,хлоргексидин....
Клиент
Анна, спасибо!