Консультация репродуктолога /

Неудачное ЭКО/ неудачный криопротокол/ вторичное бесплодие — вопрос №1988573

В анамнезе вторичное бесплодие/ непроходимость левой трубы после лапароскопии. От первого брака 2 беременности, 1 роды, 2 миниаборт, проблем с зачатием не было. Второй брак более 10 лет вместе, без предохранения, не получается забеременеть. Было пару случаев биохимической беременности. Первый Протокол ЭКО неудачный : перенесли эмбрион 3АА, поддержка Утрожестан 200 мг 3 раза в день, итог биохимическая беременность. После этого проведена гистероскопия+лдв полости матки, всё в норме. Также сдала кровь на генетические полиморфизмы: нашли лейденскую мутацию G/A, фактор 13 G/T, фибриноген
бета-субьеденица , коагуляционный фактор 1 FGB: G/A, ингибитор активатора плазминогена типа 1 SERPINE1 4G/4G .
Вторая попытка: криоперенос в естественном цикле, прогестерон за 2 дня до переноса 26.54 нг/мл , перенесли 5аа, поддержка Утрожестан по 200мг 3 раза в день, укол прогестерона 1 раз в день, укол Клексан 0.4 1 раз в день.
Итог: хгч меньше 1, беременности не было.
Врач дальше предлагает криопротокол с згт.
С моими овуляцией и эндометрием проблем нет, отлично растет сам, толщина была идеальная по словам врача. При стимуляции овуляции с одного яичника забрали 7 ооцитов и получили 3 эмбриона : 3аа,3аа,3вв. Гормоны норма. У мужа нормоспермия. Возраст мой 33, мужу 36.
Подскажите пожалуйста какие можно пройти дообследования чтобы увеличить шансы на успешный перенос. Какие могут быть причины бесплодия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени. Аритмия. Вторичное бесплодие.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гетерозиготная мутация по фактору Лейдена-довольно серьезная мутация. В протоколе обязательно нужны препараты аспирина. Без них никак.
Из обследований обязательно нужно смотреть, если не делали:
Антитела к кардиолипину, фосфолипидам, бета-2-гликопотеидам, аннексину, протромбину.
Волчаночный антикоагулянт.
Гомоцистеин.
Антитромбин III. Протеин с, s.
Иммуноблот антинуклеарных антител.
Антинуклеарный фактор на клеточной линии hep-2.
Антитела m, g хламидии в крови.
Пцр на иппп(хламидия, гонорея, Трихомониаз, микоплазма гениталиум).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. ПЦР на ИППП сдавала фемофлрр скрин, патогенов не выявили, анализ показал Ganderella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. 10 *7.0 и Ureaplasma spp. 10* 5.4, при нормафлоре в виде Lactobacillus spp. 10*7.7. По словам лечащего врача все в пределах нормы было. Скажите пожалуйста анализы которые вы написали сдать дополнительно относятся к моей тромбофилии, это доп обследования сосудистой системы если по простому? И есть ли необходимость проверять совместимость с мужем? В первом браке просто с беременностями проблем вообще не было, скорее наоборот, а сейчас получается что говорят у вас серьезная тромбофилия как вы вообще забеременели первым ребенком, это чудо произошло, и мое бесплодие со слов врача из-за тромбофилии. С другой стороны сказали что начнем колоть Клексан в день переноса, как и сделали собственно, и выкидыша не будет, но по факту в этот раз даже прикрепления не было. И могут быть после уколов Клексана проблемы со слизистой, начинает кровить от полового акта и взятия мазка. Какой по вашему мнению шанс на беременность. И ещё пожалуйста ответьте имеет смысл мне идти к гематоголу или врачу генетику? Врач репродуктолог предложила готовиться к криопереносу без каких-либо дополнительных анализов и без перерыва, я сомневаюсь в успехе и переживаю что снова будет пролёт, хочу идти на перенос понимая что исключила все факторы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это факторы, которые относятся к свертывающей системы крови, но другие по природе. Не на тромбофилии.
Полноценно из обрывочных данных я не могу точно оценить процент. Мало данных. Беременность в вашем случае возможна. Вопрос лишь в проверки других факторов, которые вы не учли при подготовке.
Анализы, которые я написала сдайте. К гематологу сходить будет не лишним, но лучше по результатам обследования.
Генетик в плане обследования может предложить проведение пгд, секвенирование экзома/генома перед попытками эко. В плане коррекции терапии при эко генетик не занимается.

Hla есть смысл смотреть. Но нужно не просто их сдать, нужно чтобы лаборатория хорошо расшифровала данные. По совпадениям не надо смотреть. В этом смысла нет. А вот данные, которые есть в Hla смотрят с других позиций.
Клиент
Вера Николаевна, анализы которые вы написали сдам, смущает что репродуктолог про это не говорит, скажите пожалуйста в моем лучше свежий (новый) протокол делать или криоперенос с згт ( остался эмбрион 3вв)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сложно сказать, как лучше. Вероятность наступления беременности с этим эмбрионом есть. Но как он себя повезёт, никто не сможет сказать. Конечно, замороженные эмбрионы всегда хуже по качеству, чем свежие. Но стоит ли опять идти по пути стимуляции, пункции-вопрос неоднозначный.
Клиент
Вера Николаевна, как вы считаете колоть Клексан в моем случае необходимо со дня переноса? Есть в нем смысл? И спасибо огромное вам🪻
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Колоть Клексан 100% нужно, без вариантов.