Консультация гематолога /

Анализы что означают — вопрос №1465738

что означают анализы, ретикулоциты 2,68% (076-2,21),
незрелые ретикулоциты 22,4 % (3,1-13,5), низкофлуоресцирующие 77,6 % (87-98,6), среднефлуоресцирующие 17% (2,8-11,8), высокофлуоресцир ретикулоциты 5,4 % (0,1-1,5)содержание гемуглобина в ретикулоците 29 (30,2-35,6)витамин Д 21,8, холестерин липопротеидов высокой плотности 1,29, холестерин не-ЛПВП 3,7, ТТГ 3,4423, паратгормон 76?

Возраст: 47

Хронические болезни: переболела пневмонией 70-75 % поражения легких, удаление обеих труб, ЭКО несколько раз, щитовидка ?

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии. Гемоглобин и эритроциты у вас в норме? Можете прикрепить анализ крови?
Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать по 7000 МЕ ежедневно 4 недели, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Для нормализации липидограммы нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Далее оценивать, не нужны ли статины.
ТТГ в норме. Паратгормон в каких единицах измерения?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, паратгормон в пг/мл
Гематолог, Терапевт
ПТГ незначительно повышен, возможно, вследствие дефицита витамина Д. Нужно консультироваться с эндокринологом.
Клиент
Диляра, Мария, эритроциты и гемоглобин выше нормы, 5,15 (3,92-5,08), гемоглобин 154 (119-146), гематокрит 47,8 (36,6-44)
Гематолог, Терапевт
Это норма, норма эритроцитов до 5.2, гемоглобина до 160, гематокрита до 51, нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим.
На ретикулоциты можете не обращать внимание.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, такие изменения ретикулоцитов характерны для анемии или латентного железодефицита
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме? Уровень Ферритина вы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, эритроциты и гемоглобин выше нормы, 5,15 (3,92-5,08), гемоглобин 154 (119-146), гематокрит 47,8 (36,6-44)
Клиент
Мария, ферритин я сдавала, но не нашла на бумаге
Гематолог
Анемии у вас нет, ферритин если ниже 30 необходим прием препаратов железа

Также есть небольшие признаки сгущения крови - необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Клиент
Мария, а то, что эритроциты, гемоглобин и гематокрит завышены, это незначительно считается?
Гематолог
Нет, это повышение в пределах нормы и является следствием недостаточного питьевого режима
Гематолог
Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично

Изменения липидного обмена не критичные, достаточно соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов и Жиров

ТТГ в норме
Гематолог
Ольга, добрый день!
По предоставленным вами данным есть недостаточность витамина Д.
Для компенсации необходим прием витамина Д в дозе 7000МЕ на протяжении 8 недель. Далее контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл переход на постоянную профилактическую дозу 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Остальные показатели крови в норме, данных за дефицит железа нет(ферритин 58.8 по анализу). Относительное повышение ретикулоцитов клинически не значимо, может быть если вы сдавали кровь на фоне/после менструального кровотечения.
Скорректируйте питьевой режим и питайтесь по средиземноморской диете.
Для коррекции уровня ТТГ и контроля оптимально обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Все колебания клинически не значимые. Зависят от множества физиолгичных факторов. Пока из дополнений только прием витамина Д. Есть жалобы какие-либо по здоровью?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень ретикулоцитов при отсутствии анемии и железодефицита клинически не значим. У вас гемоглобин и ферритин в норме. Имеются небольшие признаки сгущения крови. Необходимо наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
ТТГ в норме.
Имеется недостаточность витамина Д. Рекомендую препарат Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Для нормализации холестерина необходимо придерживаться Средиземноморской диеты.