Консультация педиатра /

Ангина у ребенка 1г8мес — вопрос №1466131

Здравствуйте! 2 дня у ребенка была температура 38-39.1. Сбивали нурофеном, в рот брызгали панавир и делали инналяции с физаствором. Всю ночь и сегодня до вечера температуры не было. Сейчас к вечеру опять поднялась температура, пока до 37.5. При очередном брызгании в горло увидела белый гнойник. Что делать дальше? Завтра записались к педиатру, но как можно сейчас помочь ребёнку? Может быть бразгать тантум верде? Отказывается и пить, и есть. Есть одна колбочка флуимуцила, мы им раньше лечили затяжную орви, есть мирамистин, из антибиотика только азитрокс, ни разу еще не давали, умкалор. Подскажите дальнейшую тактику лечения.
К сожалению, анализы мы не сдавали ещё. Врач не направил, сказав, что у нас просто вирус.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!какой возраст ребенка?какие жалобы кроме температуры?просто прочла что вы и ингаляции и орошения делалали
Увидела что 1.8-орошения в принципе не безопасны.Можете фото горла приложить?
Клиент
Елена, нет аппетита у ребенка, не пьёт, горло сначала было просто красным, теперь увидела белый налёт на гландах. Фото сделать не получается, она вырывается прям. Насморка нет.
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,смотрите белые налеты и соответствующие жалобы могут быть и при вирумной ангине, поэтому лечение симптоматическое-можно орошать из нурафеновского шприца фурациллином или ротоканом горло, давать жаропонижающие при необходимости, больше поить.Конечно в данной ситуации нужно сдавать оак и желательно стрептатест, что бы понимать бактериальная ангина или нет,нужны ли антибиотики.В случае бактериального генеза азитрокс не подойдет, каа правило это защищенные пенициллины ,если нет аллергии(амоксиклав/аугментин)
Клиент
Елена, а как орошать фурациллином из шприца? То есть, я имею в виду, не страшно, что она это проглотит, да?
Педиатр, Инфекционист
Нет, в малееьком количестве не страшно.Зубы учите чистить?
Клиент
Елена, чистит сама уже, да
Педиатр, Инфекционист
Тогда будет проще объяснить,ребенку что нужно выплевывать.
Клиент
Елена, здравствуйте! Посетили педиатра. Сдали стрептатест- отрицательный. Не смотря на результат, педиатр выписал антибиотик Панцеф по 5 мл в течение 7 дней. Так как ребёнок предрасположен к аллергии был назначен назонекс (1д 1р в день), зодак (5к 2р в день). Для кишечника - бак-сет беби (1саше 20 дней). В горло тантум верде для облегчения боли...
Скажите, пожалуйста, верное ли лечение? Действительно ли надо принимать а/б? Гнойники действительно есть
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Смотрите тантум верде по возрасту нельзя, боимся ларингоспазмов.
По поводу антибиотика все таки учитывая что стрептатест отрицательный,ыероятно что это не бактериальная ангина, т.е антибиотик не нужен.Что бы сказать точно лучше сдать оак и срб
Клиент
Елена, оак тоже сдали...Ждём результаты. Сегодня температуры весь день не было. Ребёнок активный, даже аппетит лучше, но гнойнички все равно есть
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,значит тем более нет оснований для приема антибиотика.Давайте дождемся результата,как появится,прикрепите тогда и напишите)
Клиент
Елена, доброе утро. Прикрепила результаты оак
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,доброе утро!Посмотрела.
По оак нет воспаления бактериального.Лейкоциты в норме, приобладает лимфоцитоз.Есть небольшое гемосгущение(повышены эритроймты и индексы)это частая картина на фоне болезни из за интоксикации(температуры)Нужно увеличить объем питья.
Антибиотик не нужен.У ребенка вирусная ангина
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, чем тогда лечить? Ну, то есть просто обильно тёплое питье, а ингаляции с физраствором возобновить?
Педиатр, Инфекционист
Да,питье если получается прлоскать, продолжайте.Давать пить ромашковый чай,он обладает античептическим эффектом.
А ингаляции делали потому что кашель был?
Клиент
Елена, он сухой и редкий очень.
Педиатр, Инфекционист
Поняла,это от воспаления в горле.Можно без инголяций, просто чаще предлагать пить.После выздоровления дучше очно показаться ЛОР врачу, возможно у ребенка аденоиды
Клиент
Елена, большое спасибо за помощь! Хорошего вам дня!
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, Екатерина!Поправляйтесь)
Педиатр
Здравствуйте. Так действительно может протекать вирусная инфекция. Можете приложить фото горла?
Спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Показана щадящее питание (без горячего, острого), обильное теплое питье. Давайте домашнее мороженое, оно обезболит.
И сдайте анализы, общий анализ крови, без него никакие антибиотики не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, чем тогда лечить? Ну, то есть просто обильно тёплое питье, а ингаляции с физраствором возобновить?
Педиатр
Да, все верно, только симптоматическое лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина ,спреи до 3х лет противопоказаны из-за риска ларингоспазма. Можно протирать Мирамистином марлевой салфеткой, надетой на палец родителя. Увеличить питьё и ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Нет возможности прикрепить фото горлышка? Возможно, это не гнойник, а стоматитная афта.
Официально орошения ротоглотки до 2-х лет запрещены. Попробуйте поить ребенка ромашковым детским чаем, если нет аллергии.
Фото горлышка можете сделать?
Запланируйте анализ крови и стрептатест, что бы исключить стрептококковый тонзиллит, требующий антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Посетили педиатра. Сдали стрептатест- отрицательный. Не смотря на результат, педиатр выписал антибиотик Панцеф по 5 мл в течение 7 дней. Так как ребёнок предрасположен к аллергии был назначен назонекс (1д 1р в день), зодак (5к 2р в день). Для кишечника - бак-сет беби (1саше 20 дней). В горло тантум верде для облегчения боли...
Скажите, пожалуйста, верное ли лечение? Действительно ли надо принимать а/б?
Педиатр
Екатерина здравствуйте.
А доктор аргументировала назначение антибиотика? Сохраняются налёты? Тест делали строго натощак? Обычно при отрицательном стрептатесте антибиотик не показан. Как сейчас самочувствие и температура?
Клиент
Лариса, температуры нет сегодня у ребенка вообще. Делали строго натощак. ОАК тоже сдали, но результат будет только завтра в лучшем случае. Аргументация такая: лучше не рисковать, так как ребёнок плохо пьёт и ест, в понедельник снова придете на приём, если будет динамика, значит, лечение верное, коме этого, результат анализа будет готов нескоро (у нас произошли в городе какие-то тех. неполадки с лабораториями хеликс и инвитро).

Меня смутили её аргументы...
Педиатр
Екатерина, если температура нормализовалась, значит, организм потихоньку справляется с инфекцией.
А что, сохраняется такая сильная боль в горле, что ребенок совсем не может есть? И как самочувствие в целом?
Клиент
Лариса, сегодня уже лучше всё намного. Она ест и пьет, активная даже чересчур)) Потому я и сомневаюсь в антибактериальном назначении...Зачем? Раз у ребенка положительная динамика и без него. Может, лучше дождаться оак тогда и по результату уж точно определиться принимать или нет антибиотики?
Педиатр
Екатерина, абсолютно с Вами согласна. При улучшении самочувствия и отрицательном стрептатесте, не вижу необходимости в антибиотике. Надеюсь, результат анализа крови это подтвердит. Прикрепите его сюда, пожалуйста, как получите.
Клиент
Лариса, большое спасибо! Как только получу, сразу отправлю
Педиатр
Екатерина, на здоровье.
Ждём результат.
Клиент
Лариса, доброе утро. Прикрепила результаты оак
Педиатр
Екатерина, доброе утро.
Никаких данных за бактериальный процесс нет. Кровь практически в норме.
Антибиотик не нужен.
Клиент
Лариса, благодарю за помощь! Хорошего вам дня!
Педиатр
Екатерина на здоровье!
И Вам)
Педиатр
Дальнейшая тактика - сходить на прием к врачу (или сделать дома стрептотест). Если он положительный - необходим антибиотик, если нет, то местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Посетили педиатра. Сдали стрептатест- отрицательный. Не смотря на результат, педиатр выписал антибиотик Панцеф по 5 мл в течение 7 дней. Так как ребёнок предрасположен к аллергии был назначен назонекс (1д 1р в день), зодак (5к 2р в день). Для кишечника - бак-сет беби (1саше 20 дней). В горло тантум верде для облегчения боли...
Скажите, пожалуйста, верное ли лечение? Действительно ли надо принимать а/б?
Педиатр
Странно.
Я считаю что не нужно
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, орошение горла фурацилином 3-4 р в день, можно также заварить ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, спреи до 3 лет не рекомендую т.к есть риск ларингоспазма, если беспокоит боль в горле можно дать нурофен 10мг/кг в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!