Консультация терапевта /

Какой из препаратов пить на дому при ковид? — вопрос №421892

Здравствуйте

8 февраля сделала КТ. Показало: Бронхолитиаз, острый хронический тонзиллит и воспаление лимфоузлов, (лёгкие были чистые) и пропила я Амоксилав 1000мг 7 дней. Температура тела держалась первые 5 дней 37.3 затем два дня нормализовалось.

Но вчера резко поднялось давление 152 и живот болел. Увезли на КТ - оказалось мои лёгкие поражена на 5%, врач назначил Азитромицин вместе с Амоксиклавом. Можно ли их вместе принимать??? Амоксиклав я уже пропила 7 дней. Сегодня у меня снова температура 37.3

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики необходимо принимать при присоединении бактериальной инфекции, вирусная пневмония ими не лечится. Тем более опять амоксиклавом.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Что вас на данный момент беспокоит по самочувствию?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Одновременно приём амоксициллина и азитромицина не рекомендовал. На мой взгляд, стоит очно обратиться к фтизиатру и пульмонологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,чтоб знать пить Азитромицин или нет лучше сдайте оак,так же желательно д димер
У вас есть кашель, что-нибудь беспокоит ещё?
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вирусную пневмонию не лечат. Их назначают при убедительных признаках бактериальной инфекции, тем более вы только пропили амоксиклав . При наличии пневмонии необходимо сдать мазок на ковид-при положительном фавипиравир, гриппферон , антикоагулянты при высоком риске тромбоза. Перед назначением антибиотика сдать ОАК.
Терапевт
Здравствуйте, кроме температуры что-то еще беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вместе их принимать не нужно. Продолжайте принимать амоксиклав до логического завершения (скорее, это будет 10 дней приема), добавьте иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом), витамины (С, Д), Магне В6. Возможно, что ингаляции с физраствором, если не будет температуры. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, я прикрепила анализы к моему вопросу. Будьте добры рассмотрите их!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по всему, это не коронавирус, но есть данные за острую вирусную инфекцию. За счет этого и увеличены (или снижены, как лейкоциты) некоторые показатели. Если не брать в рассчет те показатели, что и должны быть положительны у вас (герпес, ВЭБ, ЦМВ), то все соответствует вирусной инфекции средней степени тяжести
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алена.По возможности Вам нужно сдать общий анализ крови ,кровь на СРБ прокальцитонин, Д-димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. Для исключения ковид инфекции сдайте мазок на ПЦР тест.Рекомендую продолжить лечение арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней, При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амбробене 30 мг (бромгексин 8 мг) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД .
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Вместе в один день эти препараты пить нельзя. Несовместимы по механизму действия, ослабляют эффекты друг друга. Выберите один из них.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При такой температуре вообще не нужны антибиотики!
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём эликвис по 2,5 мг 2 р/д, кроме этого витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки: лейкопения, моноциты снижены. Острого воспалительного процесса нет. Бактериальной инфекции не выявлено.
Антибиотик не требуется.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки, чтобы поддержать печень курс 1 месяц.
Такие пневмонии как у Вас разрешаются самостоятельно и не требуют массивной антибиотикотерапии.
Обильное щелочное питье.
Дыхательная гимнастика.
С субфебрильной температурой ничего делать не нужно. Она характерна у всех пациентов после короновирусной инфекции.
Сдать кровь на антитела к вирусу, поскольку мазок мог дать ложно отрицательный результат.