Консультация лора /

Поставили острый тонзиллит, 2е суток на АБ, а становится хуже — вопрос №718399

Вечером поднялась температура до 38,7, кроме этого ничего не беспокоило, на след день темп.держалась 39 и выше, очень плохо сбивалась, к вечеру присоединилась слегка ощутимая боль в горле, приехавший ночью врач написал тонзиллит, выписал стандартное лечение в составе которого амоксиклав 875мг. На утро боль стала нестерпимой и сильно затруднилось глотание. АБ выпили ещё ночью. В итоге после 2х суток питья таблеток боль ещё больше усилилась, усилился отёк и стало больше гнойничков. Острый тонзиллит регулярно раз в год. Всегда лечились этим АБ. Может сменить его на другой или ещё просто рано ожидать положительной динамики?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Мария Александровна!
Уточните- какое именно " стандартное лечение" сейчас получаете?
Анализ крови сдавали?
Мазок из зева?
Сколько Вы весите?
Фото глотки при хорошем освещении можете пр крепить?
Клиент
Елена, хорошего фото к сожалению сделать не могу, на миндалинах в углублениях белый налёт, задняя стенка глотки просматривается хорошо, сильно отекшая и воспаленная, на ней ничего нет, на небе есть гнойники, я их прям чувствую при глотание. Лечение: АБ, ибупрофен 2р по 400, ингалипт, полоскания фурацилином 3р, чередовать мирамистином, питье, диета. Анализ крови и мазок я сдавала когда впервые заболела ангиной, после только назначось лечение. Это уже 4й год когда ставят тонзиллит. Вешу 75кг. В те годы улучшения наблюдались после первых суток приёма АБ.
Врач УЗД, Хирург
Мария Александровна !
Позволю себе дать Вам несколько советов :
1.Если начали амоксиклав - курс уже надо пропить до конца минимум 7 дней
2.Надо все таки сдать посев с миндалин + определение чувствительности
Без этого менять антибиотик - это наугад получается
3. Необходимо сдать общий клинический анализ крови
4.Ходить к ЛОРу и промывать миндалины на аппарате от казеозных пробок
По лечению.:
Замените растворы для полоскания на
октиносепт - не менее 4х раз в день хорошо выполаскивайте зев
после выполаскивания медленно рассасывать
грамидин - 2 таблетки по очереди
после рассасывания полчаса не есть, ни пить , не курить
Ибупрофен- только после еды
хорошо запивать
Через час после Амоксиклава
Линекс - 1 капсула
Так же рекомендую добавить к лечению
тонзилгон по 30 кап х 3 р в день - 30 дн
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, оценивают эффект на 3 сутки, рано отменять. Принимайте лоратадин для снятия отека и полоскайте раствором оки. Внутрь Нурофен при выраженной боли, обильное питье
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! если нет динамики в течении 3-5дн то меняйте на панцеф 400мг-1р 7-10дн,возможно ваш не подходит даже если раз в год его принимали. Местное лечение полоскание горла Фурасол 2р 5дн, геналгин 2в-3р 5-7дн, цетиризин 1т-1р 7дн, ларипронт 1-2т-4р р-ть 7дн, обильное питье.
ЛОР
Эффект от антибиотика стандартно оцениваем через 72 часа. Действительно есть вероятность что вам нужен другой антибиотик.