Консультация психолога /

Как выстроить отношения с отцом — вопрос №1467309

Доброго времени суток! Прошу совета, так как понимаю, что сама не справляюсь, мне 26 лет, мои родители развелись 10 лет назад, причиной развода родителей стали загулы и пьянство отца, после развода отношения с отцом очень натянутые, он не особо проявлял желание общения, периодически он меня упрекает в том что по его словам я не хотела с ним общаться, то что я плохо воспитана не общаюсь с его родственниками, не поздравляю их с праздниками не созваниваюсь с ними, видимо поведение отца меня и вправду оттолкнуло его от меня, и каждый раз когда он мне предъявляет данную претензию я пытаюсь найти аргументы и сказать, но меня не слышат, я просто понимаю что на протяжении всей жизни моей, когда родители были в браке ещё, у нас с папой не было каких-то близких тёплых отношений, после развода тоже его в самые главные моменты жизни его не было, я пытаюсь понять что меня отвернуло так, наверное насилие которое он применял к маме, пьяные разборки, враньё, через месяц у меня свадьба я пригласила папу, его родственников, он задолго знал что у меня свадьба, и вот последняя капля была вчера после его звонка в нетрезвом виде с посылом о том, что он и родственники с его стороны не хотят идти, ну и в процессе телефонного разговора он также сказал что я неблагодарная плохо воспитана и не общаюсь должным образом с ним и его родственниками, этот разговор и ситуация в целом очень ранили меня, я хочу разобраться и получить совета как мне выстроить отношения с отцом? Как в каком-то плане защитить себя и свои границы от него?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вера, здравствуйте. Претензия Вашего отца непонятна, как он Вас воспитал, сколько вкладывал, такой результат и получил. Любить, уважать его из- за того что он биологически с Вами связан Вы не обязаны.
Если Вам некомфотрно , Вы можете не общаться.
Если Вы хотите общаться, не факт, что это будет так как Вы себе это представляете - нежные отношения отца и дочери.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Вера! Вы правы, если от отца не видели поддержки, общения, а были при Вас насилие или пьяные разборки, то сейчас уважать не за что, требовать общения и внимания тоже. Вы пригласили на свадьбу. Сделали, что требуется. А дальше прислушайтесь к себе. Если Вам комфортно не общаться, не звонить, то никто заставить не может.