Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1468304

Здравствуйте.
В феврале заболела гриппом, с t 37.5 пару дней с сильной заложенностью в ушах. После выздоровления периодическая заложенность осталась, добавилось головокружение, без вращения, ощущение что укачало.Без тошноты, периодическая слабая или умеренная ноющая боль в левом ухе, при пальпации резко болезненные точки: за и перед мочкой уха, в районе жевательных мышц челюсти. Ночью, перед засыпанием "разряд тока" в обоих ушах.
Лор-врач патологии не выявил, был осмотр стоматолога с выполнением панорамного снимка-тоже сказали все хорошо.
Посетила ото-невролога:в заключении осмотра: рефлексы в норме, только в позе Ромберга -шаткость без сторонности, Врач сказала есть небольшой нистагм, что проблема с улиткой в ухе..
Общий биохимический анализ крови в норме.
Есть проблемы (грыжи) с шейным, грудным отделом позвоночника. Ранее проходила лечение у невролога.
Принимаю поливитамины, ноотропы, батасерк 5 мес. Выполняю вестибулярную гимнастику.
Ощущение как после укачивания не проходит, иногда симптоматика снижается, потом все возвращается.
С чем все это может быть связано? как выявить причину, помогите, пожалуйста. Читала статьи что это может быть связано с ВНЧС, или раздражением какого-то нерва

Возраст: 42

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте. Да, можно подумать о неврите или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При открывания рта боль, щелчок, ограничение есть? Но вот головокружение несистемное. Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ферритин 16, но несколько лет такой показатель. в ухе бывает редко болезненное хлюпанье
Клиент
Маргарита, при открывании рта боли нет, щелчков и ограничений нет
Невролог
Вот ощущения в ухе прям напрашивается на лор патологию, боль в самом ухе тоже, а вот то, что около, конечно может быть по части неврологии.
Так, а при прикосновении к области боли, боль усиливается? Или например если ветер дуетв лицо, боль есть?
Невролог
Здравствуйте Скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ферритин гемоглобин железо вит б 12 ни сдавали ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна людьми ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте. только ферритин (показатель 16) помимо общей биохимии, поскольку не назначали другие анализы. Уже сама хочу найти причину, не знаю что именно сдавать нужно. От положения стоя, лежа, вставании не зависит, По ощущению при усилении этого состояния заносит немного в сторону. Себя проверяла-с закрытыми глазами иду прямо. Ощущение наверное больше как будто укачало после автобуса, (как раньше были с запахом бензина-после них похожее ощущение, мутило), как во-время качки.
Клиент
Нонна, давление обычно 120/80, бывает прыгает на короткое время до 190, снижаю грелкой в ноги, тк от таблеток резко падало до 60/40. Анализы: протромбин, мно, фибриноген, холестерин -в норме. холтер,смад, узи сердца, почек, печени-не выявило патологии
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
По поводу челюсти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе не проходили ?
Клиент
Нонна, эмоциональная, но без фанатизма) вот по поводу челюстного сустава думала, много резко болезненных точек на лице присутствует. Думала между кт или мрт. тк исследования достаточно дорогие, не хотелось бы лишнего делать. лучше кт?
Невролог
Лучше кт так как он лучше видит сам сустав
Невролог
Здравствуйте. Пройдите КТ ВНЧС и с результатом к челюстно-лицевого хирургу. По возможности повторная консультация у другого ЛОР врача для альтернативного мнения, больше данных за ЛОР патологию. Если имеется снижение слуха, тогда дополнительно пройти аудиограмму и консультацию сурдолога. По поводу низкого ферритина,то необходимо повышать его уровень препаратами железа,даже если он у вас и ранее был низким,то если раньше это не проявлялось,то сейчас наступила декомпенсации и организм даёт об этом знать такими симптомами как у вас, поэтому рекомендую принимать Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть гемодинамику. Сейчас можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите , а при открывании рта , есть хруст , щелчки ?