Консультация кардиолога /

Сильные удары сердца — вопрос №1469411

Доброго времени суток! С ранних лет наблюдается тахикардия, в 2020-м году перенесла сильный грипп, после которого долго восстанавливалась и где-то спустя месяц стала ощущать повышенное сердцебиение (плохое самочувствие), вследствие чего начиналась паническая атака.
Пью выписанные бета-блокаторы и по сей день. Делали ЭКГ (умеренно нарушены проц.реполязации м-да), эхокардиография (определяется физиологический пролапс клапана до 3 мм), и холтеровское исследование (на протяжении всего мониторинга наблюдается синусовый ритм, синусовая аритмия). Кардиолог сказал пройти невролого и эндокринолога. Два года назад проходила и первого, и второго. По щитовидке всё в норме, невролог посоветовал пить успокоительные курсами.
Можете подсказать, пожалуйста, действительно ли сильные удары сердца (ощущение его скачка в горле/ощущение, будто сердце сделало кульбит) могут быть не связаны с теми показателями, что выявлены при исследованиях?
Возраст: 21.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог
Анастасия, добрый вечер, судя по Вашему описанию то, что Вы чувствуете это либо экстрасистолы, либо проявление неврозов. Сердце у Вас здоровое по тем исследованиям, которые Вы предоставили.

Экстрасистолы не опасны для жизни и здоровья, они есть у всех здоровых людей.
Оцените свой психоэмоциональный фон. Есть ли длительные стрессы, тревожность?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо за ответ. Достаточно часто ощущаю чувство тревожности, эмоционального напряжения, панические. То, что эти "удары" чаще происходят, когда я нахожусь не в состоянии покоя (при ходьбе, занятии спортом - не всегда, но случаются), не могут быть связаны с каким-то отклонением?
Кардиолог
Анастасия, учитывая все факторы и Ваш возраст - нет, экстрасистолы не опасны и не требуют лечения. Лечим мы их только у возрастных пациентов, у которых уже есть какая-то органическая патология сердца.

В Вашем случае я все же склоняюсь к тому, что это проявление тревожности, такое бывает довольно часто.