Консультация лора /

Красные пятна в горле, увеличен лимфоузел — вопрос №1469429

Здравствуйте, на стенке горла красные точки, немного увеличена 1 миндалина и лимфоузел с этой же стороны. Год назад переболела 3 раза за 1,5 месяца, 1 из них был ковид, с тех пор начала регулярно и осенью и зимой болеть, первым делом начинает беспокоить горло. Недавно Случайно увидела эти точки в горле и затем нащупала Увеличенный лимфоузел. Последний раз болела в феврале, не знаю сколько по времени уже эти точки, так как Лимфоузел не беспокоит, горло не болит. Сдала кровь (общий анализ, соэ и тд) по крови все в норме и воспалительных процессов нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результаты анализа.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото горла и анализов. С носом проблем нет, дышит, ничего не стекает. изжога бывает крайне редко от тяжелой еды.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы - защитная ткань глотки которая реагирует на любые раздражители так же как и миндалины. Частой причиной таких изменений в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом при необходимости по дальнейшему лечению а также выполнить узи Лимфоузлов шеи.
В анализах крови у вас нет признаков воспаления
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть какие-то симптомы в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в горле нет никаких болевых ощущений. Но очень уязвимо теперь к холодному
ЛОР
По фото есть увеличенные фолликулы (лимфоидная ткань) задней стенки. Они будут столько сколько есть раздражающие факторы, которые влияют на слизистую оболочку глотки.
Это могут быть и проблемы с носом, постоянное стекание слизи по задней стенке глотки, это р курение, хронический тонзиллит, ГЭРБ. Как обычно болит горло у вас? Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Казеозные пробки в миндалинах?
Клиент
Татьяна, изжоги и частой отрыжки не замечала, пробок на миндалинах тоже нет. Как простужусь горло начинает болеть сильно, сразу же и першение появляется. Год назад, когда переболела 3 раза за краткий промежуток, горло болело очень сильно, ранее таких сильных простуд никогда не было. Есть подозрение, что лимфоузел увеличен ещё с того времени, как и эти точки и с того момента стала часто простужаться
ЛОР
Тут. Одно было бы провериться на наличие вирусных инфекций как например вирус Эбштейн Барр, цитомегаловирус.
Или же мой совет провести курс профилактики вирусных инфекций с применением препарата инозин пранобекс по 500 мг 2 раза в день 30 дней.
Этот препарат является противовирусным средством, а также иммуностимулирующим. Так как в основном все воспаления в глотке начинаются с вирусных инфекций, поэтому нужно немного усилить противовирусный иммунитет.
ЛОР
Здравствуйте! На задней стенке глотки видны лимфоидные фолликулы .
Какие жалобы у вас сейчас ? Нос как дышит ? Ангины часто бывают ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
То , что вы называете точками - лимфоидная ткань (фоликулы) они есть на задней стенке и на дужках.
Появляются в результате проблем с ЖКТ (кроме прочего язык у вас обложен у корня,
что в дополнение не редко бывает при рефлюксе), а так же при контакте с персистирующими герпетическими иныекциями, такими , как Вирус Эйнштейн Бара, цитомегаловирус, герпес 6 тип. Сдайте мазок из зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, сделайте ФГДС.