Консультация психиатра /

Переход с Паксила на Дулоксетин — вопрос №1469449

Добрый день.
С ноября того когда диагностировано тревожное расстройство, сильно страдала паническими атаками.
По лечению от психиатра: Паксил 20 мг + Cтрезам для прикрытия.
Пила Паксил в этой же дозировке до предыдущей недели.
Также, в том году появились мышечные боли (шея, плечи), беспокоят до сих пор.
+ неделю назад невролог поставила диагноз: мигрень.
Психиатр сменил мне Паксил неделю назад на Дулоксетин для уреждения мышечных болей (дозировка 60 мг).
Очень сильно поднялась тревога, спасаюсь Стрезамом, но не до конца.
Сейчас беспокоит слишком быстрое сердцебиение, повышенный пульс, неврозность, сплю плохо.
Также, возможно, важно отметить, у меня на данный момент 3й день цикла.
ПМС был очень сильный в этот раз.

Эти эффекты могут быть побочными от Дулоксетина? Что сейчас делать?
Завтра День Рождения, хотелось бы отметить спокойно....

О себе: рост: 175, вес: 62, низкий ферритин (сейчас поднимаю его препаратом железа).

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени принимаете Дулоксетин?
В самом начале, обычно около двух недель может наблюдаться обострение тревоги и прочих вегетативных симптомов связанных с ней.
К Стрезаму можно добавить Фенибут по 1 т х 3 раза в день, для усиления противотревожного эффекта.
При праздновании Дня Рождения рекомендую воздержаться от употребления спиртных напитков, лечение и само заболевание несовместимы с алкоголем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дулоксетин принимаю с этого понедельника
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У вас процесс адаптации к антидепрессанту, через 7-10 дней должно стать легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ксения, здравствуйте. Это временные побочные эффекты, связанные с приёмом дулоксетина. В течение недели они должны пройти. Пока можно добавить противотревожный препарат, чтобы снизить эти побочные эффекты (тофизопам, стрезам, фенибут).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это временное ухудшение, не переживайте, организму нужно время чтобы адаптироваться к новому препарату. Лучше поменять стрезам на атаракс, тералиджен или феназепам, дело в том что стрезам слабоват в такой ситуации.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо добавить что-то из противотревожных препаратов (например грандаксин/феназепам или хотя бы фенибут), эти препараты работают через ГАМК рецепторы, будут как раз работать на вегетативную нервную системы, что таким образом снижаться эти соматические проявления.
Дулоксетин мог вызвать тревоги (так как первые 10-14 для антидепрессантов это характерно), но он отлично подходит при головных болях.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Период адаптации к антидепрессанту около 2-3 недель, в этот период могут быть усиление симптомов тревоги, депрессии, различных соматических жалоб . По поводу праздновства,- алкоголь и таблетки , что вы принимаете не совместимы, может быть еще большее усиление тревоги, еще и учитывая момент адаптации, наложение нескольких факторов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас сейчас период адаптации рекомендовано заменить стрезам на атаракс либо тералиджен+КПТ.