Консультация офтальмолога /

Был ячмень на верхнем веке, теперь осталась шишка — вопрос №1470646

Здравствуйте. Примерно недели 2 назад набухло верхнее веко, было красное воспаленое. Покапала капли тобрекс на ночь и припухлость прошла, но осталась очень заметная шишка которая мешает и мне кажется я даже хуже видеть стала. К офтальмологу пока попасть возможности нет. В интернете начиталась что это возможно халязион и потребуется операция очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте) вы сможете приложить фотографию ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте. Прикрепила
Офтальмолог
Бывает что ячмень ( гнойный прыщик) может переходить в шарик ( капсулу с гноем) это халязион. Но вы ещё не лечились в полном объёме. Поэтому об операции не надо думать, надо сначала побороться, полечить. Сейчас фотографию скиньте и распишу лечение
Клиент
Ада, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела, да это халязион. Глазные капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней через 15 минут на кожу и в глаз гидрокортизоновую мазь ( на кожу века можно 1%, в глаз 0.5%), если боитесь попасть мазью в глаз то лучше 0.5% и на кожу и в глаз.
Офтальмолог
Это 3 фотографии одного глаза ?
Клиент
Ада, да это всё один глаз. Ещё вопросик, я кормлю грудью это на лечение никак не повлияет?
Офтальмолог
Лучше тогда капли убрать и оставить только мазь. Сколько ребёнку сейчас ?
Клиент
Ада, 4 месяца
Офтальмолог
Да, вы часто ещё кормите. Получите мазью пока недельку активно, а дальше посмотрим как вы ответите на мазь, может будет достаточно
Клиент
Ада, хорошо, спасибо) . Отпишусь о результате
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас он у вас в спокойном состоянии,поэтому нужна рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу,и антибактериальные и противовоспалительные капли.Рекомендую капли Тобрадекс 4 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область уплотнения 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо, мазь уже купила, начинаю лечение и надеюсь на скорейший результат.
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - гнойник, заключённый в капсулу - сейчас нет воспаления, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней - это поможет халязиону скорее созреть и вскрыться. Препарат совместим с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ, мазь купила начинаю лечение
Офтальмолог
Я рада, если мои рекомендации вам помогут!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халазион. Ещё не старый. Можно и нужно полечить консервативно. Поэтому сейчас порекомендую такое лечение: гидрокортизоновую 0,5% глазную мазь за веко ( оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете немного мази размером с маленькую горошину, моргаете мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза). А наверх на кожу века 1 % гидрокортизоновую мазь. Наносить так 2 раза в день. Смысл в стом чтобы и снаружи и изнутри шло воздействие мази. Такой курс лечения на 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Его можно вылечить консервативно. Операция требуется в крайнем случае или по желанию пациента, когда нет терпения и желания лечиться медикаментозно.
Внутри образования скорее всего есть содержимое, которое вскроется. И это будет хорошо.
Для лечения рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Лечение на 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
При гв это лечение допустимое т к эти же препараты применяются и у грудных детишек