Консультация офтальмолога /

Давящая боль в висках и глазах — вопрос №2076492

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже около недели мучаюсь с давящими болями в висках и глазах. Стало как-то дискомфортно смотреть вперёд, хочется опустить глаза вниз. Боли усиливаются на работе, когда за компьютером, пью 1 раз нурофен, немного боль стихает, но не особо. Была вчера у офтальмолога в поликлинике, проверили зрение на аппаратах, -1,25 оба глаза, выписали только рецепт на очки. Врач посмотрела глазное дно и сказала что с глазами все хорошо, повышенного давления нет. Сказала, что это боли от того, что напрягаю постоянного глаза ( боли напряжения). Сказала заказывайте очки и боли уйдут. В чем собственно и вопрос, правильно ли врач говорит, что все пройдет после ношения очков на постоянной основе, и как помочь сейчас себе, пока будут готовиться очки? Может капли какие?

МРТ головного мозга без потологий (прикрепила)
МРТ шейного отдела есть нарушения (прикрепила)
Рецепт на очки (это все, что мне дал врач)

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте самого осмотра врача нет на руках?
Клиент
Иван Александрович, к сожалению нет. Она в карточку записала и все. Была у врача в поликлинике ( не у частного) По словам врача все хорошо, кроме зрения в -1,25
Офтальмолог
Кем вы работаете, сколько часов в день за компьютером?
Клиент
Иван Александрович, я работаю экономистом. За компьютером 8 часов, потом дома перед сном еще в телефоне могу посидеть.
Офтальмолог
А зрение давно снизилось или вы не ощущаете?
Клиент
Иван Александрович, зрение давно сниженное у меня. Несколько лет носила линзы, все хорошо было. В декрете и после уже года 3 не ношу ни линз ни очков.
Офтальмолог
Ясно, значит заказывайте очки и потом пользуйтесь. В данный момент начинайте капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день весь флакончик. Вам станет очень комфортно как начнёте капать, несмотря на многочасовую работу за компьютером
Клиент
Иван Александрович, после этих капель пройдет давление на глаза и головная боль? Это сейчас меня очень беспокоит.
Офтальмолог
Да должно помочь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с данными. Жаль, что нет осмотра. Но касательно вашего вопроса про капли : от зрительного напряжения рекомендую вам месяц капать мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь, после чего только сон полноценный 8-9 часов, никакой зрительной нагрузки после закапывания, даже книги. Но капли рецептурные, нужен повторно визит к врачу. А очки носить надо, они будут разгружать мышцы глаз, при условии что они хорошо подобраны и вам в них комфортно. Шейный остеохондроз конечно отчасти может тоже дополнять ваши симптомы, но основа - это напряжение мышц глаз. Если возникнут дополнительно вопросы - пишите. Успехов вам!
Клиент
Арина Игоревна, после этих капель пройдет давление на глаза и головная боль? Это сейчас меня очень беспокоит.
Офтальмолог
Если головная боль вызвана зрительным напряжением, то обязательно пройдет.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для спазма аккомодации. Мышца внутри глаза, отвечающая за близкое расстояние, зажимается, спазмируется от длительной работы за компьютером. Это вызывает боль. Очки Вам уже безусловно нужны. Но они не избавят Вас от боли. Тут нужны капли снимающие этот спазм, зажим. Капли называются Мидримакс по 1 кап только на ночь перед сном капать в оба глаза 1 месяц. Данные капли расширяют через 10-15 мин зрачки и снимают за время сна напряжение. Кроме этого, за компьютером начните пользоваться правилом 20:20. 20 мин непрерывной работы за компьютером, затем на 20 сек закрывайте глаза или переводите взгляд вдаль, например, посмотрите в окно. Можно выполнять гимнастику для глаз по Аветисову. Можно найти подходящее упражнение в интернете. За компьютером используйте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой Хило комод или Артелак всплеск до 5 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию