Консультация стоматолога /

Воспаление под языком глубоко — вопрос №1471648

Я наркоман, начал колоться психостимуляторами, после укола был сушняк, а после этого воспаление под языком, спустя недели 2 у меня там как будто дырка или порез, очень болит. К врачу не обращался, не польская ни чем , подскажите что это может быть

Возраст: 18

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Стоматолог
Здравствуйте не видя ситуации сложно сказать что у вас там. Надо смотреть в общем ситуацию в полости рта и общее состояние организма. Надо обратиться к врачу и перестать употреблять психотропные вещества.
Хирург-стоматолог
Добрый вечер.
Два варианта:
1) местнораздражающая реакция слизистой оболочки
- при слишком быстром введении препарата
- из-за химического состава препарата

2) отсутствие полноценной стерильности, занесение инфекции

Если резкое покраснение, боль.

От воспаления ощущений хорошо помогает:
- полоскание р-ром хлоргексидина (и антимикробный эффект)
- нанести на данное место асепту/метрогилдента/камистад (с лидокаином - еще и обезболивающий эффект)

После того как уйдёт покраснение, боль - заживляющие препараты (солкосерил/масло шиповника/каротолин)

!!Если нет изменений, если резко обратная реакция (усиление покраснения, самопроизвольные боли, длительное отсутствие заживления, увеличение дефекта - срочно к врачу (лучше сразу к челюстно-лицевому хирургу в больницу, чтобы не бегать от врача к врачу). Может быть и некроз ткани, спровоцированный попаданием большого количества препарата.
Любые самостоятельно выполненные инвазивные манипуляции - чреваты осложнениями, лучше с этим заканчивать. Про вред этих веществ, думаю, сами хорошо осведомлены.