Консультация инфекциониста /

Можно ли счесать клеща, и как будет выглядеть место укуса? — вопрос №1472868

Здравствуйте! Вчера после прогулки по своему участку нашла у себя укус насекомого. Зачесалось место укуса и мне показалось, что я что-то или кого-то счесала. Теперь переживаю не мог ли это быть клещ. Сегодня место укуса чешется немного и вокруг красной точки слегка покраснело. Мог ли это быть клещ и что теперь мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно, обработайте Фенистил гель.
Через 3 недели можно сделать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит
Принятый ответ
Клиент
Павел, хорошо, спасибо. А если это был клещ и он заразный, должны ли быть какие-то симптомы, или энцефалит и болезнь Лайма на начальном этапе может протекать без симптомов?
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть повышение температуры тела, большое красное пятно, головная боль, боль в суставах
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Маловероятно, что это был именно клещ - если он присосался, его не так просто извлечь.
На всякий пожарный случай наблюдайте за местом укуса и общим самочувствием в течение 30 дней, если появится растущее красное пятно более 3-5 см в диаметре, лихорадка 38 С и выше без других симптомов, то обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. А если это был клещ и он заразный, могут ли симптомы не проявляться?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Могут, конечно, и не появиться: во-первых. далеко не всегда возбудитель из клеща переходит к человеку, во-вторых, очень часто клещевые инфекции протекают бессимптомно и заканчиваются спонтанным выздоровлением.
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Вообще маловероятно это мог быть клеща, т.к если бы вы его водрали ,то голова могла остаться.
Место укуса обработайте антисептиком и можно наносить фенистил гель.
Наблюдайте за сасочувстыием-измерять температуру тела,наблюдение за лимфоузлами
Если хотите точно исключить клещевые инфекции то через 3-6 недель сдать кровь ИФА IgG, IgM к боррелии, вирусу клещевого энцефалита
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы! А если это был клещ и он заразный, должны ли быть какие-то симптомы?
Педиатр, Инфекционист
Екатериеа,так рано они не появляются.Жа если заразный то это сыпь ввиде кольцевой эритемы, температура,недомогание, увеличение лимфоузлов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, клеща не просто счесать, он крепко прикрепляется, если есть сомнения то Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещ достаточно крепко присасывается, маловероятно, что это был он. Место укуса в течении 2-3х дней обрабатывайте гелем фенистил.
Для собственного спокойствия через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Укусы клеща обычно не чешутся. Используйте Гель Фенистил
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 таб в день , Фенистил гель 2 раза в день. Для исключения заболеваний передаваемых клещом вам необходимо на 5 день сдать кровь методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулин.
Клиент
Алексей, а что лучше пцр или кровь на ифа?
Инфекционист
Лучше конечно ифа( но его нужно ждать до 3 недель).