Консультация кардиолога /

Диагноз гипертоническая болезнь — вопрос №1473058

Здравствуйте. У меня вопрос: Стоит диагноз Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3 и токсическая энцефалопатия. При этом мне были назначены узи почек, пооверить глазное дно, эхокг. Скажите при чем тут почки и глаза, когда у меня проблемы с давлением? Что значит в диагнозе риск 3? И что такое токсическая энцефалопатия? Спасибо.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.

Сердце, головной мозг, почки, сетчатка глаза и сосуды являются органами-мишенями при имеющейся гипертонической болезни, так как именно эти органы страдают в первую очередь.
Поэтому Вам назначили скрининг для оценки вышеуказанных органов!

Риск 3- то, что имеются факторы, которые могут способствоввать опять же повреждению вышеуказанных органов.

Токсическая энцефалопатия – поражение головного мозга, вызванное токсическими веществами. Продукты их распада попадают в мозг, что приводит к нарушению питания, гипоксии (снижение количества поступающего кислорода).

По причинам: злоупотребление алкоголем, наркотическми в-вами, лекарствами, работа на вредных производствах ,контакты с ядохимикатами и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте. Энцефалопатия. Как её подтвердить? Проходит ли она сама? Какой доктор этим занимается?
Терапевт
Профильный врач- невролог, он занимается диагностикой и лечением.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Эхокардиография для исключения структурных изменений.
Глазное дно, осмотр окулиста.
Узи почек, для исключения нефропаиии.
Риск 3 означает имеются органы мишени патологии там.
Контроль давления и пульса.
Суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Энцефалопатия. Как её подтвердить? Проходит ли она сама? Какой доктор этим занимается?Регина, Здравствуйте.
Кардиолог
Здравствуйте. При гипертонии,без адекватной терапии - происходит поражение органов мишеней - сердца, почек,глаз. Практически всех сосудов организма. 2 стадии, значит есть поражение этих самых органов. Риск 3 значит есть факторы, которые привели к этому состоянию.
Токсическая энцефалопатия - значит есть поражение головного мозга токсическими препаратами - алкоголем,наркотиками, какими то ещё химическими веществами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Энцефалопатия. Как её подтвердить? Проходит ли она сама? Какой доктор этим занимается?
Кардиолог
Вам ответит на эти вопросы невролог. Да я думаю пройдет,если вы перестанете злоупотреблять. Лечение тоже - лучше на очной консультации с неврологом
Клиент
Светлана, Сколько по времени примерно делаются все эти анализы?
Кардиолог
В зависимости от того ,как быстро вы начнёте это проходить. Можно и за один день это пройти
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления поражаюсь органы мишени.
Поэтому рекомендую дообследоваться.
Узи почек.
Консультация офтальмолога.
Эхокг.
Уздг сосудов шеи.