Консультация терапевта /

Температура 38.6, можно ли ибуклин/парацетамол при боли в желудке (пищеводе) — вопрос №1473149

Здравствуйте!
Вчера днем сильно переохладился под кондиционером, а также выпил холодный сок после горячего душа. Также очень устал.
Сегодня в 2 ночи начала подниматься температура, к утру до 38.1, заболели мышцы. К обеду температура поднялась до 38.6, выпил парацетамол, после чего она опустилась до 37.8.
Насморка нет, легкая заложенность, горло особо не болит, кашля нет. Пью витамин C, Д, брызгаю горло гексоралом и мирамистином, нос промываю аквамарисом. Сатурация 96-98. Пульс 90-95.
В 6 вечера выпил ещё таблетку парацетамола, т.к. температура поднялась до 38.6, через 40 мин ещё половинку. Но на этот раз снизилась она только до 38.3.
На ночь думал выпить ибуклин, чтобы поспать. Но! Некоторое время назад я поперхнулся водой и попытался её откашлить. После чего появились слегка режущие боли как-будто бы в желудке (над животом, чуть ниже килевой кости), а также жжение в пищеводе с отдачей в горло. Боль неприятна, но пока вроде терпима, то затихает, то усиливается при глотании. У меня хронический дистальный эзофагит, несмыкаемость кардии,гастрит с повышенной кислотностью. Боль как-будто то бы желудочная или в пищеводе, у меня что-то похожее 1-2 раза в год бывает.
Отсюда 2 вопроса:
1. Не похожа ли по описанию эта боль на боль в легких после кашля?
2. Если я на ночь выпью парацетамол/терафлю или ибуклин не добавлю ли я дополнительное раздражение желудку? А температуру сбить нужно будет, т.к. высокую плохо переношу, не могу уснуть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эзофагит, несмыкаемость кардии, гастрит, остеохондроз, тревожное расстройство

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, можно конечно принять болеутоляющий/жаропонижающий препарат. Если однократно, то не страшно. Рекомендую запить водой тёплой не менее полстакана. Как вариант - Ибуклин Юниор - это диспергируемые таблетки в полости рта, на желудок минимальное действие, потому как таблетка полностью быстро диспергируется. Дозировка детская, можно сделать перерасчёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Под прикрытием можно омеза, нексиума или любого ипп, что есть дома.
Ибуклин - это парацетамол и Ибупрофен.
Не переборщите с парацетамолом.
Лучше чередовать парацетамол и Ибупрофен, через 4 часа можно. Парацетамол- 6 часов интервал между приемами если только его.

Налеток нет на миндалинах?
Клиент
Надежда, ничего нет.. Зульбекс просрочился, остальное в основном ферменты Максилак, панкреатин, рио флора, смекта при диарее.. Альфа-нормикс как понимаю антибиотик. Так что могу заказать в аптеке только завтра. Что лучше заказать Эзомепразол тоже ИПП?
Парацетамол 2 раза всего выпил 500 мг и 750 мг с разницей в 5 часов (в инструкции пишут про 4). У меня есть ещё Ибупрофен Велфарм.
Посмотрел свое горло, как-будто красное с фиолетовыми прожилками, похоже что начинает появляться легкий белый налет, как при ангине( Миндалины тоже красноватые, но я не очень понимаю как определить воспалены они или нет. Завтра вызову врача.
Терапевт, Диетолог
Эзомепразол тоже ипп.
Клиент
Надежда, я как раз хотел пропить курсом ИПП выбираю между Эзомепразолом и Зульбексом. Но у последнего в побочках железистые полипы.. а они у меня уже есть в небольшом количестве. Что лучше?
Терапевт, Диетолог
Зульбекс!!!
Клиент
Надежда, понял, настораживали в побочках полипы.
Скажите, а красное горло, видимые миндалины и появляющийся немного белый налет о чем говорит? Ангина может быть?
Терапевт, Диетолог
В побочках пишут все, что было при клин. Исследованиях.
Хотя бы у одного человека если было, то напишут.
А оно может и развилось вовсе не из-за этого. Рабепразол - как молекула действующего вещества, считается очень эффективной и относительно безопасной по сравнению с другими.
Терапевт, Диетолог
Если можете сфотографировать- прикрепите фото
Клиент
Надежда, прикрепил, как получилось.
Терапевт, Диетолог
Миндалины рыхлые, но налетов не вижу.
Больше на острый фарингит похоже пока.
Оак не сдавали? По анализу тоже можно судить- инфекция вирусная или бактериальная.
Клиент
Надежда, пока не сдавал, сутки первые болею, шатает. Температура такая большая у меня от фарингита?
Терапевт, Диетолог
Может быть, конечно.
Не только при ангинах высокая температура.
И при гриппозной инфекции тоже высокая температура.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Буду лечиться, опять 38.7.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Да, конечно можно.
Только перед приемом ибуклина/ибупрофена/парацетамола за минут 20 примите Омепразол 20 мг либо Разо/Рабепразол /Нексиум, они защитят желудок.
Клиент
Сафия, к сожалению ничего такого нет, препараты просрочились( Только Рио флора, максилак, смекта при диареи.. но это не то.
Посмотрел свое горло, как-будто красное с фиолетовыми прожилками, похоже что начинает появляться легкий белый налет, как при ангине( Миндалины тоже красноватые..
Терапевт
Можете приложить фото горла, посмотрю🙌
Клиент
Сафия, прикрепил, вроде видно.
Терапевт
да, видно, это не тонзиллит,не ангина.
Фарингит вирусный.
Полоскайте горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день, отлично обезболит
Клиент
Температура такая большая от него?
Терапевт
Да, течение болезни идет
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Боль похожа на эзофагит. Прием ибуклина возможна. Желательно выпить еще омепразол 20 мг , 2 раза в день пока принимаете обезболивающие препараты.
Допустим прием парацетамола, если между приемом парацетамола прошло 6 часов и более
Клиент
Фирюза, к сожалению ничего такого нет, препараты просрочились( Только Рио флора, максилак, смекта при диареи.. но это не то. Хочу завтра купить Эзомепразол или Зульбекс и пропить курсом. Что лучше?
Посмотрел сейчас свое горло, как-будто красное с фиолетовыми прожилками, похоже что начинает появляться легкий белый налет, как при ангине( Миндалины тоже красноватые..
Терапевт, Онколог
Да, эти препараты не подходят.
Зульбекс лучше.
Прикрепила фото горла
Клиент
Фирюза, фото прикрепил, вроде видно. Камера тускловата, в живую краснее.
Терапевт, Онколог
По фото больше похоже на фарингит. Для исключения ангины необходимо сделать стрептатест ( Продается в аптеке). При положительном тесте необходим антибиотик.
Пока От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ. Плюс зульбекс
Клиент
Фирюза, спасибо! Температура такая большая от фарингита?
Терапевт, Онколог
Вполне вероятно. По фото и по описанию на вирусный похож.
Так же рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Клиент
Фирюза, спасибо! Буду лечиться, опять 38.7...
Терапевт, Онколог
Выздоравливайте! И стрептатест все же купите…
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
На фоне жаропонижающих у Вас судя
по симптомам обострился эзофагит, гэрб.
Начните омез или разо 20 мг по 1 т 2 р в день.
Температуру сбивайте жаропонижающими ректальными свечами , в свечах есть и парацетомол, и ибупрофен.
При Ваших проблемах с желудком и пищеводом , свечи предпочтительнее.
Обтирайтесь теплой водой.
Если руки- ноги холодные, возможен прием ношпы( снятие спазма сосудов)
Также если умеете делать уколы внутримышечно, можно сделать 2 мл анальгина ( если разумеется нет аллергии), он тоже снижает температуру.
Пейте больше горячей воды, нужно пропотевать.
Клиент
Светлана, сейчас ничего нет такого в аптечке, препараты просрочились.. Хочу завтра купить Эзомепразол или Зульбекс, что лучше?
Парацетамол 2 раза всего выпил 500 мг и 750 мг с разницей в 5 часов (в инструкции пишут про 4). У меня есть ещё Ибупрофен Велфарм в таблетках. На анальгин аллергия.
Посмотрел сейчас свое горло, как-будто красное с фиолетовыми прожилками, похоже что начинает появляться легкий белый налет, как при ангине( Миндалины тоже красноватые.. Но горло особо не болит. Чем лечить?
Терапевт
Дмитрий, тогда предпочтительнее ибупрофен, он не так агрессивен как паоацетомол.
Если налëты, то надо бы антибиотик. Особенно если температура не будет сбиваться, то придется добавлять.
Подойдет амоксиклав 875/125( либо флемоклав, аугментин) по 1 т 2 р в день не менее 7 дней.
Горло по фото не ярко красное, но действительно что- то похожее на налëт есть. Нужно попить воды, и снова посмотреть, сохранится ли налëт. Это может быть еще и слизь из носоглотки.
Принимать можно зульбекс, ранее Вы его принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это однозначно не пневмония.
Во первых для пневмонии ещё рано.
И во вторых легочная ткань болеть не умеет.В ней нет болевых рецепторов.
Примите какой нибудь антацид.Например гевискон форте 20 мл
Или нольпазу 20 мг
А потом можно выпить жаропонижающее.
Клиент
Елена, к сожалению, ничего нет сейчас, только пищеварительные ферменты и смекта для диареи.
Посмотрел сейчас свое горло, как-будто красное с фиолетовыми прожилками, похоже что начинает появляться легкий белый налет, как при ангине( Миндалины тоже красноватые.. Но горло пока не болит.
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда просто примите жаропонижающее.А завтра посмотрим
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы простудились , лекарства могут обострить гастрит. Можно принимать эргоферон или ингаверин. Орошайте зев мирамистином, полощите фурациллином или слабым содовым раствором. Покой, постельный режим.