Консультация педиатра /

Конъюнктивит у грудничка и мамы — вопрос №1473422

Добрый день! У грудничка (3 месяца) и мамы в течении недели были признаки ОРВИ: сопли, заложенность носа, кашель. У ребёнка отсасывали сопли, сейчас соплей почти нет. Проводили симптоматическое лечение. Сегодня утром у ребенка все глаза были в выделениях жёлтого цвета, ресницы склеены, глаза красные. Промываем фурацилином и капаем сульфацил натрия каждый час. Улучшений пока нет, в течение дня обильные выделения, после сна глаза слипшиеся. К вечеру у мамы также начались выделения из глаз, покраснение, сухость, также обрабатывает фурацилином и закапала сульфацил. Ребёнок полностью на гв, ест по требованию. Подскажите, правильное ли лечение для мамы и ребенка, нужно ли что то менять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все верно, промывайте глазки слабым раствором фурацилина или кипячёной водой, для каждого глазика свой ватный диск, от наружного угла внутрь. Капли можно Окомистин по 1кап 4р/сут до 5дней (разрешены с 0 и при грудном вскармливании)
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а сульфацил можно или лучше окомистин?
Педиатр
Лучше замените, тем более, эффекта особо нет. Также, можно Витабакт капли взять
Педиатр
Здравствуйте
Промывайте глазки раствором фурациллина/ромашки 3 раза в день
Закапывайте окомистин 1 капля 4 раза в день 5 дней
Если есть гнойное отделяемое Тобрекс 1 капля 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
добрый день.

все верно, промываете глазки, но сульфацил натрия лучше заменить, взрослым людям данный препарат сильно жжет глаза, а малышам еще сильнее, так как они чувствительнее. можно заменить на капли витабакт ,разрешены с рождения, по 1 капле в каждый глазик до 5 раз в сутки можно в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кирилл, промывайте глаза фурацилином 4-5р в день, от наружного угла глаза к внутреннему, и капайте витабакт по 1-2кап 3р в сут курс 7дн, лечение для мамы аналогичное. Будьте здоровы!