Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1474562

Мужчина 28 лет. При сдаче ОАМ нашли измененные эритроциты в моче, через 10 дней сдал мочу по Нечипоренко, результат эритроциты 1250 измененные и неизмененные, после этого сделал УЗИ почек и мочевого-без видимой патологии. Сдал кровь на мочевину - 4.8 ммоль/л. Креатинин - 94мкмоль/л.
Анализы вроде бы все в пределах нормы, но эритроциты в моче смущают, куда дальше копать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Изолированная микрогематурия (умеренное повышение эритроцитов в моче) требует исключения в первую очередь урологической патологии. Также наличие неизменённых эритроцитов говорит больше в пользу поражения нижних мочевыводящих путей.
По протоколу обследования на гематурию показано выполнение МСКТ мочевыводящих путей с контрастированием, тк УЗИ не всегда дает объективную оценку.
Также выполнить УЗИ предстательной железы, исследовать мочу на микобактерии туберкулёза методом ПЦР, выполнить трёхстаканную пробу мочи и посетить очно уролога.
При отсутствии данных за сосудистую/урологическую патологию-повторная консультация нефролога.

Ни у кого в семье проблем с почками не было? ранее кровь в моче была по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в семье проблем не было, ранее мочу как то не припомню чтобы сдавал уже во взрослом возрасте
Клиент
Виктория, а ОАК впорядке? В документы приложил
Нефролог, Терапевт
Грубых каких-либо отклонений нет. В лейкоформуле деликатные отклонения, возможно, перенесли вирусную инфекцию недавно.
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
В связи с чем сдавала ОАМ? Жалобы были? Не было болей, резей при мочеиспускании?
По УЗИ не всегда видят микролиты (кристаллы солей)- они могут давать эритроцитурию бессимптомную.
Имеются ли заболевания носоглотки (хронический тонзиллит, фарингит), не было накануне обострения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, проходил профосмотр, болей, дискомфорта и прочего не испытывал, раньше часто болел тонзилитом, крайний раз горло болело в прошлом году
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Лор-врач смотрел на медосмотре? Есть ли хронический тонзиллит? Если лор не смотрел- рекомендую осмотр лор-врача, бак посев из носоглотки. Б/х ан крови: СРБ, антистрептолизин-О. (для исключения заболевания почек на фоне хронического воспалительного процесса).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать трёхстаканную пробу мочи для определения уровня процесса. Сдать мочу на микобактерии туберкулёза методом ПЦР. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. КТ мочевыделительной системы с контрастированием.