Консультация травматолога /

Требуется ли репозиция костей при переломе плеча? — вопрос №1474727

Здравствуйте! У моей мамы (66 лет) после падения с самоката 9 дней назад диагностировали:
- перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением (сказали, 2 см)
- отрыв большого бугорка плечевой кости
В Травмпунктах не предлагали репозицию, но только операцию с установкой пластины. В Склифосовского сказали, что сама может срастись, 50/50. Сейчас мама просто носит повязку ДЕЗО, надеется на безоперационное лечение. Подскажите, пожалуйста, ответы на возникшие вопросы:

1. Необходима ли операция по репозиции? Ещё не поздно? И если её не делать, могут ли быть какие-то серьезные последствия для функциональности руки?
2. Есть ли риск травмы сосудов и лимфоузлов при репозиции при таком переломе?
3. Если всё же сделать операцию по установке пластины, быстрее ли восстановится функциональность плеча и можно ли давать нагрузки раньше?

Привожу ссылку на рентгеновский снимок:
https://radikal.host/i/F1Rjtu

Заранее благодарю!

Возраст: 66

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Необходима ли операция по репозиции? Да, однозначно необходима.
Ещё не поздно? - нет.

если её не делать, могут ли быть какие-то серьезные последствия для функциональности руки?
Плечевой сустав работать не будет и будет болеть, объем движений будет критически ограничен, дело закончится "замороженным плечом".

2. Есть ли риск травмы сосудов и лимфоузлов при репозиции при таком переломе?
Закрытая репозиция уже не рассматривается.
Только открытое вправление. Риски есть при любой операции и при переходе улицы даже по пешеходному переходу.

3. Если всё же сделать операцию по установке пластины, быстрее ли восстановится функциональность плеча и можно ли давать нагрузки раньше?
Шансов на восстановление функции значительно больше.
Без операции их нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Добрый день! Большое спасибо за ответ! Получается, что закрытая репозиция уже даже не желательна? И надо делать операцию с пластиной (открытая репозиция), верно?
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости с отрывом большого бугорка со смещением отломков . Показана операция - открытая репозиция , металлоостеоситез плечевой кости пластиной, шурупами и как можно раньше.
Клиент
Виктор, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 1. Необходима ли операция по репозиции? ➡️ ➡️ ➡️ Да, однозначно

🟢 Ещё не поздно? ➡️ ➡️ ➡️ Кости никуда не делать, поэтому не поздно

🟢 И если её не делать, могут ли быть какие-то серьезные последствия для функциональности руки? ➡️ ➡️ ➡️ Контрактура сустава, полная неработоспособность руки

🟢 2. Есть ли риск травмы сосудов и лимфоузлов при репозиции при таком переломе? ➡️ ➡️ ➡️ Лимфоузлы тут ни при чем. Сосуды находятся далеко от места перелома

🟢 3. Если всё же сделать операцию по установке пластины, быстрее ли восстановится функциональность плеча и можно ли давать нагрузки раньше? ➡️ ➡️ ➡️ Если выполнят качественную фиксацию, то раннюю нагрузку можно будет давать и функция быстрее будет приходить в норму
Клиент
Александр, Спасибо за подробный ответ!