Консультация травматолога /

Перелом плеча у женщины 74 — вопрос №2076211

Добрый день, подскажите пожалуйста, вопрос, перелом у бабушки плеча фото прилогаю. Сейчас на второй день наложен гипс и пьёт обезболивающие+аспирин 1/2 назначили, в дальнейшейм какое лечение, можно ли установить штифты, актуально ли будет их ношение будет ли рука функционировать с ними или как без них после снятия гипса, что посоветуете, какое дальнейшее лечение будет более актуально и полезно, заболеваний хронических нет, никаких операций в течении жизни не было.

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках перелом с критическим смещением отломков.
Без операции сустав работать не будет.

Нужно делать операцию, если здоровье позволяет.
Перед операцией желательно сделать КТ, чтобы посмотреть точно, как расположены отломки и выбрать оптимальный метод их фиксации.

Операцию желательно сделать в первые 10 дней после травмы.
Потом результаты ухудшаются, техника усложняется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, какую операцию нужно делать?
Ортопед, Травматолог
Открытое вправление отломков и металлоостеосинтез.
Какой лучше металлоостеосинтез выбрать, будет ясно после 3Д реконструкции перелома на КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, и последний вопрос, бабушка отказывается делать операцию, не хочет делать наркоз. Не хочет лежать в больнице, есть ли альтернативы лечения операции? Для сохранения подвижность руки пусть и минимальным, в больнице сказали что тут 50/50.. Подвижность будет, она говорит что ей и минимума хватит.
Ортопед, Травматолог
Ну, если хватит, то это выбор пациента.
Тогда носите гипс. Контрольный снимок через месяц.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Симптоматическое обезболивание.

Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В таком почётном возрасте риск оперативного вмешательства намного выше

🟡 Поэтому надо взвешивать все "за" и "против" оперативного лечения

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Обязательно наблюдение у вашего травматолога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оскольчатый переломо-подвывих головки плечевой кости.
Однозначно операция. Иначе функции сустава не будет.