Консультация психиатра /

Паксил на грудном вскармливании — вопрос №1475272

Здравствуйте, 3 года страдаю генерализованным тревожным расстройством, бессонница, панические атаки, фагофобия, 6 месяцев пила паксил, дал хороший результат но из-за беременности приём прекратила, эффект продлился практически всю беременность, но в 3 триместре все началось заново, спасалась новопасситом и валерианой, от бессонницы переодически пила донормил. Сейчас ребёнку неделя, началась жуткая тревога, трясёт изнутри, слёзы все время, отсутствие сна даже во время сна ребёнка, есть страшно особенно одной дома, все запиваю водой, многое не ем из-за страха, что делать не знаю, психотерапию не могу позволить до сентября а жить как то нужно в том числе и спать хоть немного, хочу начать снова пить паксил хотябы по 10мг, знаю, что без препаратов я не справлюсь сама тем более усталость с младенцем, возможен ли приём паксила и что можно принимать ещё для сна, валериана не работает, эффекта 0. Грудное вскармливание прекращать не буду, я чувствую, что морально оно мне необходимо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты при грудном вскармливании мы не назначаем. Для сна можно использовать глицин, а в целом для поддержки эмоционального состояния пагний В6. Дополнительно выполняйте дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для улучшения сна можно попробовать принимать Глицин, Магний b6, валериану, водный настой мелиссы.
Лечение Паксилом возможно после тщательной оценки пользы и рисков, действующее вещество поступает в грудное молоко в незначительном количестве, не оказывает как такового токсического действия, cам препарат хорошо изучался в клинических испытаниях.
Лечение в подобных ситуациях назначается и проводится под врачебным контролем, попробуйте обсудить с вашим доктором, а начинать прием в рамках самолечения не стоит.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ваши рекомендации, записалась на понедельник к своему психиатру которая назначала лечение до беременности, сейчас начну принимать магне б6, глицин и мелатонин на ночь, пробовать разные техники расслабления и дыхания.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, антидепрессанты при гв нельзя и тут дело не в дозировке, хоть 2,5 мг, хоть 10 мг-препарат будет проникать в грудное молоко, а через него к ребенку и если принимать антидепрессант, то дозу надо индивидуально по состоянию подбирать иначе это не имеет смысла; сейчас ваше здоровье и эмоциональное состояние напрямую отражается на ребенке, попробуйте Неделю консервативно поработать, если не выйдет, то надо нормально заниматься лечением и завершать гв.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Применяйте релаксацию по Джекобсону. Из препаратов- магний 1200 мг/сут месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, записалась к своему психиатру которая была до беременности, до приема буду пробовать глицин, магне, мелатонин на ночь и работать самой со своими эмоциями и мыслями.
Психиатр
Подключите еще релаксацию по Джекобсону, Удачи вам!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо наладить сон, возможно после этого и ваше эмоциональное состояние стабилизируется. Я бы порекомендовала в течение месяца на ночь мелатонин по 3мг, он совместим с гв.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ, да я думаю вы правы, сейчас основное наладить сон и убрать тревогу по этому поводу, сегодня начну принимать глицин, магне и мелатонин на ночь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете начать прием магний в6 и мелатонина. Если состояние не будет улучшаться, обратитесь очно на прием. Скорее всего врач будет настаивать на завершении ГВ, будьте к то этому готовы.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Психиатр
Маргарита. Прием паксила при грудном вскармливании относится к категории "L2" = "достаточно безопасно".
В крови ребенка (в % от концентрации паксила в вашей крови) будет примерно 0,1-5,5% от вашей концентрации. При приеме паксила в дозе 10-20 в сутки, концентрация при ГВ в крови ребенка близка к нулю или не определяется вовсе.
ссылка на источник литературы: Winans EA. Antidepressant use during lactation. J Hum Lactat 2001;17:256–61.