Консультация психотерапевта /

Дёргаюсь от нейролептика и транквилизатора, что делать? — вопрос №1764313

Здравствуйте. Сначала предыстория.
Депрессия ещё со школьных времён. В конце 2016 года к тяжёлой депрессии и бессоннице добавились панические атаки. Посетил много врачей, принимал разные лекарства. В итоге, в начале 2017 назначили Этаперазин 10 мг на ночь и Золофт (сначала 50, потом 100 мг). Это помогло. Золофт принимал постоянно, Этаперазин 1-2 раза в год, месяца по 3, когда ухудшался сон. Психотерапию не проходил. Прекратил принимать Золофт в ноябре 2022. Этаперазин последний раз начал принимать в августе этого года, пытаясь наладить режим. Принимал почти 3 месяца, но не помогло.

Нынешняя проблема.
В середине ноября начались панические атаки, появились сильная тревога и бессонница. Диагноз: смешанное тревожное расстройство. Врач назначил Золофт и Стрезам. Стрезам принимал неделю, эффект слабый.

Заменили на Кветиапин один раз на ночь. Принимал его с 30 ноября, примерно так: 2 дня по 12,5 мг, 2 дня по 25, 4 дня по 50, 4 дня по 75. Сон немного улучшился только от дозы в 75 мг, от меньших доз эффекта не заметил.
Появился побочный эффект - стали дёргаться конечности, реже - туловище. Мышцы на мгновение самопроизвольно напрягаются, рука или нога пытается согнуться или разогнуться, или кисть руки сжаться.
Днём это проходило, но не полностью - дёргался редко и слабее.
Снизил дозу до 50 мг (дёргаться стал меньше), через 3 дня до 25. Последний раз принял 17-го.

Врач назначил Атаракс 25-50 мг на ночь. Вчера принял половину таблетки. Заснуть это не помогло вообще. И опять дёргался. Похоже, это уже эффект от Атаракса. К утру почти прошло.

Золофт принимаю с 1 декабря, 75 мг со вчера. Также принимаю Конкор 2,5 мг, БАДы Лецират Артишок maximum и Магний цитрат + B6.

Кветиапин принимал в виде одноимённого препарата от фирмы Озон. Есть вариант попробовать принимать Сероквель.

Что посоветуете делать?

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Такое сокращение мышц не типично для кветиапина и атаракса тоже. Замените временно оба эти препараты на донормил, отмените атаракс и проверьте, будут ли сохраняться сокращения. Если да - консультация невролога (возможно просто совпадение по времени и причина не в кветиапине была) . Замена на сероквель не поможет.
Клиент
Айше, в том, что дёргаюсь от кветиапина, я уверен. Так как это началось после повышения его дозы и ослабло при снижении. Гораздо больше дёргался ночью, когда действовал кветиапин, а днём гораздо меньше. Атаракс под вопросом. Вчера на ночь не принимал ничего. Дёргался редко, как и днём. Думаю сегодня принять на ночь целую таблетку Атаракса, чтобы узнать наверняка.
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть дозозависимый побочный эффект