Консультация гематолога /

У ребёнка 4 месяца повышены тромбоцыты и эозинофилы, стоит ли делать манту, а далее БЦЖ? — вопрос №1475883

Добрый день! Начну с самого начала. В роддоме поставили лейкойцитоз (в крови было восполение, но клинических проявлений не было). Смогли сделать только одну прививку Гепатит. Далее 10 дней нам делали антибиотики чтоб убрать воспаление в крови. Все нормолизовалось, кроме лейкоцитов. Под расписку выписали нас домой и сказали сдавать анализы каждую неделю и контролировать данный процесс. Через месяц все нормолизовалось, даже к гематологу ездили в Детскую больницу 1 СПб. Врач подтвердила, что все хорошо и через месяц можно сдавать анализы и выходить на прививки. В анализе на тот момент были повышены тромбоцыты, эозинофилы, лейкоцыты сошли до нормы. Перед манту (бцж не делают без проб манту) стали сдавать анализы опять повышенные тромбоцыты 599 и эозинофилы 7.2. Что делать? Нужно ли провести дополнительные обследования? Стоит ли делать манту и бцж? Либо ждать когда у ребёнка придёт в норму анализ крови? Ребёнок на ГВ, старалась держать диету кормящей матери, но похоже не очень получилось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ева, добрый день.
Приложите пожалуйста последний общий анализ крови малыша.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок клинически здоров, то никакого медотвода от прививок нет. Тромбоцитоз у деток первого года жизни может быть и выше. Контроль анализа крови раз в 3 месяца. Диету старайтесь держать, различные лекарства малышу только по показаниям давать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ева, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов у детей - это нормальное явление, до года допустим уровень тромбоцитов до 1000, это не является противопоказанием для прививки.
При оценке эозинофилов важно знать абсолютные значения - норма до 0,5.
Диеты кормящей мамы не существует, Вы должны питаться полноценно!
Также нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме. В вашем возрасте повышение возможно до 900,так как система гемостаза ещё только формируется. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Если эозинофилы до 0.5, то это норма.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ева, ничего страшного в таких показателях нет - норма тромбоцитов до 900 тыс у детей до года
Повышение эозинофилов может быть следствием контакта с вирусом или аллергеном, ничего страшного в этом

Противопоказаний для вакцинации или против Манту у ребёнка нет