Консультация терапевта /

Разобрать результаты анализов — вопрос №1476895

Здравствуйте! Сейчас сдавала анализы перед походом к урологу. До приема еще неделя, хотела бы получить разбор анализов. Судя по моче воспаление, ну это для меня было очевидно. А вот что касается крови, показатели иммунной системы снижены, тромбоциты завешены - критически ли? Какие анализы сдать еще, что проверить? Как поднять иммунитет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит под вопросом, ставили в беременность. Но мочеполовое заболевание точно имеется.

Терапевт
Саша, доброй ночи.

По микроскопии мочи лейкоциты в норме, признаков воспалительного процесса инфекции нет. Но есть эритроциты в моче.
К сожалению, общий анализ мочи не представлен. эритроциты в моче могут быть при сборе мочи во время менструации, при наличии царапающих камушков(МКБ), либо если песок отходит (МКД), либо при геморрагическом цистите, например.
Пока могу только Канефрон Н порекомендовать по 2 драже *3 раза в день на месяц.

По вашему ОАК - нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может болели 1,2,3 месяца назад, либо герпес выходил.
Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ.

Норма у прямого билирубина до 5 даже, здесь по этой лаборатории- до 4,4. У вас верхняя граница, но не критично.

Сами тромбоциты (PLT) у вас в норме , на тромбоцитарные индексы не смотрим.

В целом, кроме эритроцитурии по моче - по ОАК и биохимии нет ничего критичного и серьезного

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Саша анализы у Вас хорошие, отклонения не существенные в общем анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме это может быть после перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты в норме, отклонения по размерам тромбоциты мы не смотрим если нормальный уровень. В моче только эпителий это не говорит об воспалительном процессе, лейкоциты в норме. Биохимический анализ крови в пределах нормы билирубин на верхней границе нормы не является отклонением .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
По анализам мочи признаки гематурии
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день курс 14 дней
Узи почек и мочевого пузыря.
Критических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В оам увидели больше нормы эритроцитов. Нужно мочу по Нечипоренко пересдать.
А оак в % нейтропения и лимфоцитоз- это поствирусные изменения. Не Ичего делать не нужно, сами нормализуются. Тромбоциты у вас в норме, а тромбоцитарные индексы приинорме тромбоцито вы не имеют клинического значения.
Про прямой Билирубин- до 5 вроде как всегда норма была. Небольшое даже превышение от 4- клинически не особо значимо. Узи внутренних органов давно делали (желчного пузыря)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, доброе утро! Спасибо за ответ, узи желчного года три не делала, никогда не беспокоил. Но как раз за последний месяц было два приступа резкой сильной боли в правом подреберье.
Терапевт, Диетолог
Возможно, что есть застой желчи, поэтому прямойбилирубин обратно в кровь всасывается и чть превышен. Однако повторюсь, до 5 билирубин - это норма.