Консультация эндокринолога /

Аллергическая реакция — вопрос №740071

Здравствуйте! Диагноз: аит, гипотериоз. Первые анализы: ТТГ-5.75.Прописали Эутирокс пить 2 месяца.Анализы сейчас:ТТГ-3.7.
1.при приёме начало сыпать лицо,может быть реакция такая?
2.продолжать ли дальше пить эутирокс?
3.каким другим аналогом можно заменить,если такая реакция на эутирокс?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какая доза, были ли жалобы?
Планируется беременность?
Обычно не бывает такого эффекта, можно поменять на л тироксин.
Клиент
Оксана, доза была 25 мг.беременность пока не планирую. Жалобы были кожа,волосы,ногти,внутреннее состояние депрессивные.после таблеток моральное состояние улучшилось.зато кожа испортилась.Продолжать ли дальше пить эти таблетки?или л тироксин? Или пока ничего не пить?
Эндокринолог, Терапевт
Ну смотрите.
Такой анализ вообще мы не лечим, а наблюдаем.
Можно попробовать поменять на л тироксин.
Но сыпи обычно не бывает.
Тут смотреть на ваше самочувствие.
Я бы в целом попробовала отменить совсем и через 2 мес контроль ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таком ттг эутирокс не показан, вам не нужно было начать приём а нужно было только контролировать ттг
Эндокринолог
Эутирокс показан при планировании беременности. Сейчас какую дозу принимаете?
Клиент
Ленар, беременность не планировалось.пила дозу 25 мг,врач назначил.сейчас не пью ничего
Эндокринолог
Если не планируете то такой ттг не нужно снижать, эутирокс вам не показан, ттг контролируйте через 3 месяца
Эндокринолог
Я правильно понимаю вам назначили лечение при ттг 5.75?
Клиент
Ленар, да.ттг был 5.75.извините,я не дописала атг был 130,атпо 177.может из за этого.
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит что привёл к субклиническому тиреоидиту, тактика в таком случае если не планируете беременность то контроль ттг. Эутирокс назначают при ттг выше 10
Клиент
Ленар, спасибо .сейчас ничего не пить,а просто держать под контролем ттг?
Эндокринолог
Ничего не принимайте и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс можно заменить на л-тироксин. При данном ТТГ вам не показан прием тироксина (при ТТГ до 10), если только вы не планируете беременность
Эндокринолог
Здравствуйте, замените на Л тироксин Берлин хеми в той же дозе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения и не требует приёма L-тироксина. Снижать ТТГ нужно только если Вы планируете беременность. Если в ближайшее время беременность не планируется, то отменяйте эутирокс и пересдайте ТТГ через 3 месяца