Консультация маммолога /

Узи молочной железы — вопрос №1477440

Здравствуйте! с кистами давно наблюдаю молочные железы. прикрепляю 22 год и 23 год. возможно погрешность между двумя аппаратами узи.
что нужно с этим делать?
Пью на данный момент Фемодол Плюс (индолы).

Возраст: 37

Хронические болезни: фкм

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья, Здравствуйте! прикрепила. темное за 22 год
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Какие провоцирующие потенциально факторы могли иметь место за этот год? Беременности, прием или отмена гормональной контрацепции? Регулярные ли менструации? Беспокоит ли боль в молочной железе, выделения из сосков?
Клиент
Наталья, факторов не было. и отслеживаю их не первый год. уже лет 10.
боли перед менструацией дней за 5.
Клиент
Наталья, с циклом все в порядке.
если имеет значение, есть полип в матке. удаление на 25 августа назначено
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Динамика за год довольно выраженная. Учитывая адекватную терапию (дииндолилметан), неожиданная. Я предлагаю вам выполнить анализ крови на гормоны, непосредственно отвечающие за здоровье молочной железы: пролактин, эстрадиол, ТТГ на 2-3 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла. Нужно убедиться, что по данным гормонам нет нарушений, иначе не будет ответа на терапию. Крупные кисты более 15 мм рекомендую отпунктировать, с лечебной целью, они плохо уходят в регресс
Клиент
Наталья, все эти анализы есть. Сейчас найду, прикреплю
Клиент
Наталья, загрузила анализы. пролактин совсем старенький. но тоже в динамике.
половые гормоны и прогестерон 2022. и последние файлы 2023. ттг, т4, эстрадиол, прогестерон. Сейчас не скажу какие дни цикла были. Но сдавала в нужные дни! всегда считала
так же в этом месяце пила дикий ямс с 16 по 25 день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Хорошие результаты, нет даже пограничных, пересдавать не нужно. Выполняйте пункции самых крупных кист, сразу после проведения процедуры наносите гель с димексидом на места пункции, чтобы не вызвать реактивное воспаление кист. Ваш препарат индолкарбинола замените на индинол форто, это синтетический ИК, он менее летучий, показывает горазд большую эффективность. И еще, витамин Д получаете и получали ли в осенне-зимний период?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не отправлялся ответ...
Пью йод 200, омегу 3, Вит д ежедневной. Вит д по анализу 68-90.
Хочу спросить про Дикий Ямс. Имеет место быть с Индинолом форто?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть явная отрицательная динамика по кистам
Сложно понять ее причину
В любом случае пока продолжайте терапию индолами
Сдайте анализ Коровина пролактин на 3-4 день МЦ и прогестерон на 20-22 день МЦ
Кисты более 10 мм нужно пунктировать с цитологическим исследованием содержимого
Клиент
Владислав, загрузила анализы. пролактин совсем старенький. но тоже в динамике.
половые гормоны и прогестерон 2022. и последние файлы 2023. ттг, т4, эстрадиол, прогестерон. Сейчас не скажу какие дни цикла были. Но сдавала в нужные дни! всегда считала
Клиент
Владислав, что за анализ Коровина? гугл не знает
Онколог, Маммолог
Простите, пожалуйста, это опечатка Т9 - анализ КРОВИ
Онколог, Маммолог
Сейчас посмотрю
Онколог, Маммолог
У вас очень хорошие результаты!
Рекомендую, как писал выше пропунктировать кисты более 10 мм
Вместо текущего препарата рекомендую начать терапию на 6 месяцев препаратом Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день.
После пункций кист - УЗ-контроль через 3 месяца
Клиент
Владислав, благодарю !
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию отрицательная динамика. Учитывая размеры кист более 10 мм необходимо выполнить пункцию это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Далее сдать кровь на половые гормоны, ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструальнооо цикла, прогестерон на 20-22 день мц, узи щитовидной железы. Далее по результатам очная консультация эндокринолога, маммолога.
Клиент
Рустам, загрузила анализы. пролактин совсем старенький. но тоже в динамике.
половые гормоны и прогестерон 2022. и последние файлы 2023. ттг, т4, эстрадиол, прогестерон. Сейчас не скажу какие дни цикла были. Но сдавала в нужные дни! всегда считала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас хорошие результаты. Тогда на данный момент необходимо пропунктировать все большие кисты и начать прием препарата индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-6 месяцев. Этот препарат с доказаной лечебной активностью. Через 3 месяца контроль узи в динамике у того же врача. Также добавьте ликомаст по 1 капсуле раз в день в течение месяца.