Консультация ортопеда /

Боль возле грудины — вопрос №1478394

Добрый день! В последние пару месяцев испытываю боль в месте крепления ребер к грудине, в хрящах. Чаще всего после сна, бывает простреливает при поворотах или поднятии левой руки. Боль сильная, во время покоя лежа на спине проходит. При пальпации так же чувствую боль,если сильно нажать то отдает в позвоночник. Разминки и упражнения на грудной делают хуже, возможно делаю что-то неправильно. Веду малоподвижный образ жизни, работа на ногах и сидя. В прошлом году ставили остеохондроз поясничного отдела с протрузиями и другими осложнениями, так же имеется сколиоз из-за сидячей работы в сгорбленном состоянии (приходится наклоняться, т. к. выполняю мелкую работу). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим можно сделать. Очно попасть к врачу пока не получается, а дискомфорт мешает выполнять повседневные задачи. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, аутоиммунный териоидит, остеохондроз поясничного отдела

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам похоже на синдром Титце (гугл в помощь).

Обычно он отличается доброкачественным течением и проходит самостоятельно без лечения за 4-6 мес.

Можно применять мази НПВС на место боли.
Например, Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Если болевой синдром выражен значительно, можно 2 недели пропить Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Больше ничего нет. Физиотерапия на грудину не проводится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Обязательно обратиться на очный приём к кардиологу для исключения кардиологической патологии

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора