Консультация гастроэнтеролога /

Высокий АФП при ЖКБ — вопрос №1478482

Добрый вечер! В анамнезе у меня ЖКБ уже 4 года, по последнему узи желчный отключен, печень в норме поджелудочная с изменениями, у доктора еще не была, сам желчный тревожит очень редко. Но тут сдавала кровь и оказался превышен онкомаркер АФП при нормальных остальных показателях. Прикрепляю анализ, подскажите что делать? С чего начать? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, анализы посмотрела, действительно , в целом, показатели хорошие.
Увидела небольшой дефицит витамина Д.
АФП довольно неспецифичный показатель, учитывая, что клиника и биохимия у вас хорошие.
Когда вы последний раз выполняли УЗИ ОБП?
Клиент
Полина, за что браться, может какие-то еще исследования пройти?
УЗИ буквально месяц назад, прикреплю в фото.
Вит Д маловат да, начала пить Вигантол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Узи посмотрела, конкременты крупные, + отключенный желчный пузырь - это показание для плановой холецистэктомии.
Я бы порекомендовала вам проконсультироваться с хирургом и обсудить вопрос о возможности оперативного лечения.
Клиент
Полина, я поняла, спасибо за ответ!
Надо значит решиться на операцию, просто боюсь если честно)
Может ли вся эта картина в целом влиять на подьем АФП?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
За операцию не переживайте, сейчас делают ее лапароскопически (проколами) не разрезом брюшной стенки, реабилитация быстрая.
Афп незначительно повышен, при том, что все анализы в норме, он не отражает злокачественный процесс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Прикрепите узи обп, пожалуйста. Отключенный ЖП - это уже показание для удаления.

АФП повышен незначительно, и за онкологию не говорит в данном случае. Референсы в других лабораториях до 7.3, если посмотрите. Все остальные печеночные показатели в норме у вас.

Клиент
Сара, узи прикрепила. Даже если не тревожит все равно удалять?
Гастроэнтеролог
Посмотрела узи. Да, конкременты занимают весь просвет пузыря. Некоторые до 2 см размером, это крупные камни. Проконсультируйтесь с хирургом о холицистэктомии.
Клиент
Сара, спасибо за ответ, запишусь к хирургу.
Может ли в целом вся эта картина влиять на подьем показателя АФП? Больно уж он меня тревожит.
Или не стоит пока о нем переживать?
Гастроэнтеролог
АФП 7.14 - сложно назвать подъемом, потому что это все еще вписывается в норму. Не стоит по этом поводу тревожиться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйеЕ! Отключенный желчный пузырь - показание к холецистэктомии. АФП может повышаться при любой хронической патологии.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, у вас абсолютное показание к операции по поводу отключенного (нефункционирующего желчного )
Онкомаркер может быть повышен ложно на фоне патологии, в остальном анализы у вас неплохие, щелочная фосфатаща повышена из-за отключения желчного с большей вероятностью
Вит д начать прием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
По УЗИ у вас показания к
оперативному лечение, и лучше в ближайшее время решить.
По поводу АФП он как онкомаркер не специфичный для диагностики онкологии, он может повышаться и при других хронических заболевания, при беременности и т.д, тем более повышение вообще незначительные.