Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №1478533

Добрый вечер. Мне 26 лет. Я с детства очень впечатлительная и тревожная, любая мелочь может вызвать стресс. Сегодня после кружки кофе с молоком ощутила что-то по типу панической атаки. Обычно она у меня случается не чаще чем раз в год. Но чувство тревожности после выпитого кофе (а пью я его крайне редко) было похоже. Я чувствовала потерянность, страх сойти с ума, навредить кому-то, был какой-то мутный взгляд. Сейчас я чувствую себя лучше, но чувство лёгкой тревоги не отпускает. В последнее время спать ложусь под утро, часто с друзьями смотрю фильмы ужасов. Если испытываю какой-то стресс, обычно держу в себе. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? 5 лет назад занималась лечением невроза, но всегда в такие моменты паники и иррационального страха боюсь сойти с ума, потерять контроль над собой, дрожат руки и ноги, но серьёзных обморочных состояний не было. Очень хочется понять, насколько эти состояния опасны и поддаются ли лечению. Потому что в прогрессии кажется, что я вот-вот просто умру или сойду с ума. Заранее спасибо за ответ.
Занимаюсь спортом (хожу в зал), читаю книги, в последнее время из-за погоды часто нахожусь дома.

Возраст: 26

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Это состояние успешно лечиться, все зависит от степени проявления и надо решать насчет медикаментозного лечения.
Основная терапия - комплексная (антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия), можно попробовать начать с психотерапии (индивидуально при помощи врача-психотерапевта), а далее уже смотреть, если динамики нет, то конечно добавлять медикаменты.

Не переживайте, это не смертельно, жить с этим можно, просто снижается качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите, пожалуйста, а вот это ощущение какой-то потерянности тоже не страшно? Всё время кажется, что я потеряю себя или просто начну делать что-то странное или ужасное...
Психотерапевт
Не страшно, это такой же симптом в рамках тревожного расстройства
Клиент
Артур, спасибо! Нередко у меня это проявляется страхом кому-то навредить, сделать что--то плохое, жуткие картины в голове. Хотя по жизни я муху не обижу и вообще крайне сентиментальная и чувствительная...
Психотерапевт
это же все фантазии и не более, поэтому поводов для переживаний быть не должно.
Клиент
Артур, это всё началось после просмотров фильмов ужасов, я очень впечатлительная, и теперь поняла, что, возможно, мне не стоит их смотреть. Но в целом такое может быть из-за этого?
Психотерапевт
Да, это могло добавить тревогу
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, состояния не опасны, но необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожная симптоматика.Это все успешно лечится .Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения медикоментов .Начать заниматься психотерапией с психологом.