Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №1479825

Что означают результаты анализа? Ребенок 1 год 4 мес. Пришли к врачу с поносом, назначила этот анализ. Может имеет какое-то значение: в 1г 4м имеет вес 9400. Такой вес держится уже 4 месяца. Не прибавляет, не сбрасывает. Ест плохо, мало.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! Выделен в ходе бактериологического посева Цитробактер. Вообще, в норме он присутствует у нас в кишечнике и вреда не оказывает. Но когда возникает дисбаланс микрофлоры, этого микроорганизма становится много, и он оказывает токсическое влияние, приводит к заболеваниям кишечника (симптоматика проявляется в виде нарушения стула, болей, питательные вещества плохо всасываются, нарушается рост и развития организма). В данном случае его выделено больше диагностически значимого порога. Поэтому была проведена антибиотикочувствительность. То есть это вам подобрали перечень препаратов, которые помогут в лечении. Однако одного антибиотика недостаточно. Нужно комплексное лечение, восстановление микрофлоры. Доктор может ребенку помимо антибиотика назначить курс Энтерола, а также прием полезных бактерий (Нормобакт и др). Правильно сделали, что обратились к врачу.
______________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Светлана

Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Цитробактер это условно патогенная микрофлора . Как только их количество значительно уменьшается, возникает риск проникновения и размножения возбудителей инфекционных болезней. Именно поэтому нецелесообразно и даже небезопасно уничтожать условно-патогенную микрофлору.
Цитробактер может стать опасной для человека бактерией, только в условиях снижения иммунитета.В этом случае цитробактер начинает активно размножаться, выделять в кровь токсические продукты жизнедеятельности, заселять не только поверхность слизистой кишечника, но и другие полости, вызывая кишечную симптоматику.
Решение о назначении терапии принимает доктор по результатам осмотра и комплексного обследования