Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №1480481

С апреля после травмы болит правый локтевой сустав. Боль слабая, без динамики, только при нагрузке (сжимание кисти, например). Предварительный диагноз - латеральный эпикондилит. Однако терапевт направила на анализы: ЦРБ, РФ, АЦЦП. До текущего момента ЦРБ и РФ всегда были в норме, предпоследнее измерение в начале апреля (до травмы) - РФ меньше 20 при норме до 30, ЦРБ - 2,9 при норме до 5. Однако только что пришли такие результаты: ЦРБ - 5,8 при норме 5, РФ 19,8 при норме 15, АЦЦП 19,7 при норме 17. Это ревматоидный артрит? Никаких других симптомов неприятных нет, тем более системных. На рентгене сустав локтя выглядит идеально.

Возраст: 50

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По одним анализам без клиники диагноз не устанавливается.
2. Ваши отклонения минимальны. Они могут встречаться у здорового человека.
3. Анализы, сданные в разных лабораториях и с разными нормами между собой сравнивать нельзя.
4. Скажите, кисти, стопы не болят, не припухают? Утренней скованности в суставах нет?
5. Прикрепите фото локтя и отметьте болевую точку.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, ничего не болит и не опухает, ни кисти, ни стопы, ничего вообще, включая локоть. Рентген локтя прекрасный, при наружном осмотре изменений никаких. То есть никакой ревматологической клиники. Ортопед осмотрел локоть, заглянул в рентген и подтвердил диагноз "латеральный эпикондилит".
Ревматолог, Терапевт
Тогда на данный момент нет данных за ревматоидный артрит.
Диагноз устанавливается путем сбора жалоб, анамнеза, объективных данных и данных обследования. У Вас кроме незначительного отклонения анализов ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ.