Консультация лора /

Закладывает уши и мешает что-то в горле. — вопрос №1480882

Здравствуйте уже больше двух недель периодически закладывает уши(в основном правое) и мешает что-то в горле. Ощущения как будто что-то течет по задней стенке горла, нос не заложен. Ничего не болит, температуры нет .В январе перенесла сильный стресс и месяц назад болела ОРВИ(очень сильно болело горло.)Лор врач осмотрела очень быстро, сказала, что воспаления нет. Выписала ринофлуимуцил, трамицент, отипакс ,а в горло ничего ,сама полоскала фурацилином. Неделя прошла так и не проходит.У меня хронический гастрит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте! Раз были у врача серные пробки исключили . Вам не назначали аудиологическое исследование и тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, нет не назначали.
ЛОР
Нужно сделать аудиологическое исследование и тимпанометрию, покажет есть воспаление за барабанной перепонкой .
ЛОР
Здравствуйте.
Возможно сохраняется дисфункция слуховой трубы.
Конечно желательно провести некоторые тесты лором, или тимпанометрию.
Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб. Капельки использовать не больше 5 дней.
Далее после капель спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а с горлом что делать? Ощущение как-будто что-то мешает глотать .По фото можете посмотреть?
ЛОР
Сейчас изжога или частая отрыжка, кислый вкус во рту не беспокоят вас?
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, на фото горла ,на задней стенке видна какая-то шишечка ,как пузырь, что это?
ЛОР
Это увеличенный фолликул - лимфоидная ткань слизистой оболочки глотки. Появляется при различных воспалениях в глотке. Сейчас есть какая-то слизь в горле? Внешне чего-то явного нет, возможно остаточное от вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна, да ,что-то есть, постоянно сглатываю
Клиент
Татьяна, может увеличенный фолликул мешать глотанию? Или это другое?
Клиент
Татьяна, дезринит использовать через пять дней после капель или совместно?
ЛОР
Дезринит совместно, через пол часа после капель. Для горла рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
ЛОР
Могут и они конечно, а может и есть немног отёчность язычной миндалины или другой части глотки.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое, надеюсь ваши рекомендации мне помогут.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам похоже на тубоотит - воспаление в слуховой трубе из-за отека в носоглотке
Отипакс здесь никак не поможет, нужно снимать отек через нос
начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выгоняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, Пейте из трубочки, жвачки, леденцы, если не будет улучшения через 3-4 дня, выполните тимпанометрию и аудиограмму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас воспаленные боковые валики глотки (лимфоидная ткань) такое может быть из-за раздражения от стекания слизи по задней стенке
Клиент
Маргарита, нужно ли чем-то полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
нужно промывать нос - это основное
полощите хлоргексидин водный 1:1
3-4 раза в день
рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для уточнения точной причины заложенности ушей.
Уши закладывает наиболее вероятно за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое