Консультация гематолога /

Заболевание крови? — вопрос №1482255

Доброй ночи.
Вся уже измучилась.
Сейчас готовлюсь к Эко, и сдавала анализы крови и мочи, в анализах крови опять пониженный неатрофированн и повышенные лифотицы, отправили к гематологу , вчера сделали трепанобиопсию костного мозга.
Ждать результатов еще долго, а я вся измучилась, что действительно все так плохо по анализам, что есть вероятность рака?
Нейтрофилы такие уже лет 6 ( но врачи всегда говорили) что не чего страшного, посмотрела, лимфоциты уже пару лет такие .
( сейчас сдавала кровь на 6 дней месячных) и еще мочевая кислота понижена.
Все остальные в норме, коалаграмма, щитовидка, Вич, гепатит, булирубин, феретин, креатинин, мочевина
Последнее время, ноги очень тянет, и усталость.
Так же иметься полип в желточном пузыре, рубец 12 перстной кишки.
Анализы часть прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Полип в желочном

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Кира, здравствуйте!
У вас выявлена нейтропения легкой степени тяжести. Обычно такая нейтропения не является признаком заболевания крови, и пункцию костного мозга или трепанобиопсию мы обычно предлагаем в последнюю очередь, если других причин нейтропении не выявлено. Чаще всего причиной являются вирусные инфекции и аутоиммунные заболевания. Обычно назначается следующее обследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Трепанобиопсия поможет подтвердить, что заболевания крови нет.
Такой уровень нейтрофилов сам по себе не опасен и лечения не требует .
Клиент
Диляра, спасибо, вы меня успокоили.
Гематолог
Кира, добрый день.
По представленным вами анализам есть нейтропения. Первостепенно пациентам рекомендуется дообследование, для установления причин снижения нейтрофилов. Необходимо дополнительно сдать СРБ, фолиевую кислоту, витамин в12, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), а также оценить функцию щитовидной железы.
Последним этапом обычно проводят трепанобиопсию костного мозга.
Нейтропения обычно носит доброкачественный характер, нужно просто дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Жду результата и буду проводить допобследование.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, конкретно по этому анализу данных за болезнь крови нет. Скорее всего лейкопения явилась камнем преткновения перед ЭКО и решили координально снять вопрос о болезни крови путем трепанобиопсию чтобы к этому вопросу не возвращаться. А причин для лейкопении очень много- от побочки от препаратов до наличия инфекции.